Красные пятна на голенях и воспалённая кожа на ступнях и нижней трети голеней.и
Здравствуйте. В начале марта на обеих ногах симметрично с внутренней стороны голени появились красные пятна. Кожа на ступнях и голенях была сухая, сильно шелушилась и была похожа на бумагу (пергамент). Кожа была воспалённая (розовая) но не сильно. Я решила, что это раздражение от резинки носков (ноги были сильно отёчные). Начала мазать кремом Пантенол ZD. На левой голени красное пятно прошло, а на правой голени так пятна и остались. У нас проблема с попаданием к врачам и коллега (она страдает тромбофлебитом) предположила что это тромбоз вены и нужно прикладывать димексид (1 к 2 воды - 3р. в день на 20 мин. компресс) и мазь Вишневского на сутки. Ступни и голени стали багрово красными. Так делала около 3-х недель и для увлажнения эмоленты стоп и голеней (сначала неделю крем физиогель красный (после нанесения краснота увеличивалась) и потом перешла на липикар АР+Макс бауме-2 недели). Параллельно пила Эскузан. Попала на прием к дерматологу. Сказала, что плохой цвет ног и нужно к хирургу. На тот момент я отказалась уже от димексида, мази Вишневского и эмолентов и начала мазать пантенолом и ноги стали светлеть. Попала к хирургу. Прощупал пятно на левой голени и сказал, что тромб рассосался уже, эти пятна мазать Лиотоном, пить Детралекс и делать операцию. Я спросила, что делать с краснотой ног - сказал мазать троксевазином. Почти месяц мазала троксевазином (улучшения не было). Вернулась к Пантенолу, после него ноги светлеют. Сегодня была в другой клинике у хирурга, дал направление на узи, а пятна мазать мазью гидрокортизон. Отеки сошли уже недели 2-3 назад. Может краснота дерматологического характера?
Оксана, добрый день!
По фото нельзя исключить сухую (астеатотическая) экзема
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- уменьшить контакт с водой на время
- нужно проверить и при необходимости лечить вены у хирурга (это провоцирует ухудшение состояния)
По лечению обычно назначают:
- постоянно использовать эмольенты! ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
- Акридерм ГК или Канизол плюс 2 р/д 7 дней
Таб. Зодак внутрь по 1т 1р/д 7 дней (при зуде)
Понимаю, что нужно увлажнять. Я это делала. Но после липикара ноги краснели сильнее - не обращать внимания? И через какое время при нанесении Акридерм должно наступить улучшение. Наносить на пятна Акридерм или на ступни и голени?
Если зуда нет Зодак не нужен?
если зуда нет Зодак не нужен
если краснеет кожа - лучше пока этот крем не применять
Акридерм только на пятна, на остальные участки - увлажняющий крем
Александр, спасибо. Последний вопрос. Это покраснение не может быть аллергической реакцией на вакцинацию от бешенства? Совпало с последней 6й. На 2ю была аллергическая реакция (первую делали с димедролом). Нет необходимости в антигистаминных? Когда была аллергия на вакцину (покраснение и зуд укушенной руки) выпила Лоратадин и прошло. При последующих вакцинациях больше аллергич. реакций не было.
Принятый ответ
Оксана, не очень похоже, но вклад аллергии полностью исключить нельзя.
В таком случае лучше всё-таки антигистаминные 2-3 дня пропить (Зодак или другой препарат)
Спасибо большое!
Здравствуйте, Оксана!
Проявления на коже по фото и описанию могут быть варикозным дерматитом или варикозной экземой
Возникать они часто могут на фоне сопутствующей варикозной болезни.
-Это не опасно, не заразно.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, консультация флеболога, по необходимости 2 раза в год проводить курс приема венотоников( Флебодиа, Детралекс)
-По показаниям -оперативное лечение варикоза.
-Наружно мазь Акридерм ГК или Тридерм утром и вечером тонким слоем на пятна-10 дней, далее ежедневное применение эмолента Липикар продолжить
-Димексид обычно не назначается в таких случаях на кожу, может дополнительно сушить и раздражать её
Детралекс пью, после эмолентов ноги сильно краснеют - не обращать внимания?
Оксана, в период обострения эмоленты могут усиливать проявление высыпаний на коже, давать зуд, жжение, усиление покраснения
Сначала рекомендуется снять обострение и далее уже поддерживать состояние кожи эмолентами
После Пантенола светлеют
Про пантенол поняла, но он слабоват и не снимет красноту
Если Акридерм мазать только на пятна, кожа на ступнях и голенях тоже посветлеет?
Мазь Акридерм на пятна 10 дней, остальную кожу ничем не мазать эти 10 дней?
Оксана, лечебный крем обычно рекомендуется наносить на все места с покраснением и раздражением
Если имеется просто сухость кожи, то на эти места сразу могут назначаться эмоленты
Липикар АР+ мах может давать дискомфорт, если к нему кожа не адаптируется, то может попробовать далее другой эмолент на выбор крем Атодерм Ультра или Экзомега
У меня ярко красные пятна и теперь розовая (была красная) вся кожа ступни и нижняя треть голеней. Крем полностью наносить?
Оксана, да тончайшим слоем на все высыпания
По мере того, как краснота будет спадать, зона нанесения десертного крема может уменьшаться
Наталья, спасибо. Забыла сказать, что это совпало с завершением прививок от бешенства (укус собаки) На вторую прививку была аллергическая реакция. Последующие - нет.
Принятый ответ
Оксана, если зуда умеренного или сильного нет, то с аллергией маловероятно на данный момент связь.
Добрый вечер. Ознакомился с предоставленными фотографиям и Вашим вопросом. Судя по фотографиям наиболее вероятна трофическая экзема возникающая из-за нарушений венозного оттока. Лечение необходимо проводить совместно с сосудистым хирургом. В подобных случаях как правило назначают наружные средства -эмоленты для снятия сухости кожи и наружные ГКС (крем адвантан наружного 10-14дней).
Адвантан полностью наносить полностью на голени и стопы? И когда может наблюдаться улучшение?
Сегодня была у хирурга, дал направление на УЗИ вен. Пью 7 дней Детралекс 1000
В подобных случаях наружное лечение проводится локально на основные элементы. В подобной ситуации трудно спрогнозировать как быстро наступит улучшение.
Если краснота будет увеличиваться_ это нормальная реакция. На эмоленты увеличивалась краснота.
Это покраснение не может быть аллергической реакцией на вакцинацию от бешенства? Совпало с последней 6й. На 2ю была аллергическая реакция.
В подобных случаях необходимо наблюдать в динамике. При выраженном усилении субъективных ощущений отменять.
Вполне возможна подобная ситуация.
Нет необходимости в антигистаминных? Когда была аллергия на вакцину (покраснение и зуд укушенной руки) выпила Лоратадин и прошло. При последующих вакцинациях больше аллергич. реакций не было
Принятый ответ
Можно принять
Максим, спасибо - это последний вопрос. Какой антигистаминный препарат, сколько и как долго? Может быть есть, что то более эффективное чем Лоратадин?
Здравствуйте, учитывая клиническую картину, краснота ног может быть связана с застойным дерматитом (варикозной экземой). На фоне хронической венозной недостаточности воспаляется кожа. В данном случае рекомендуется лечить причину -варикозную болезнь, тромбозы, тромбофлебиты. Обычно для снятия воспаления назначают местно глюкокортикостероиды, например, Акридерм ГК 2 раза в день тонким слоем на красные пятна до 10 дней. После снятия воспаления - увлажнение, эмоленты. Если Вам помогает Пантенол, то продолжайте применять, как дополнение к лечению.
Уточню - Акридерм на пятна, а остальная кожа Пантенол (его на пятна не наносить). Эмоленты только после полного осветления кожи?
Эмоленты пробуйте добавлять после курса Акридерма. Если краснеют от эмолентов, значит воспаление еще идет, не наносите, продлите тогда курс Акридерма до 14 дней.
Аллергическая реакция проявляется чаще зудящими волдырями, сыпью, так что вряд ли. Вы можете попробовать прием антигистаминных, если связываете все таки с аллергией и проявления похожи с тем, что было после вакцинации. По фотографиям на аллергическую реакцию похоже меньше.
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с варикозной экземой
Стоит посмотреть узи сосудов нижних конечностей
Нагрузки на ноги уменьшить
Наружно с врачом очно рассмотреть использование курсом гормонов например акридерм до 10 д
Эмоленты в течение дня регулярно
Это покраснение не может быть аллергической реакцией на вакцинацию от бешенства? Совпало с последней 6й. На 2ю была аллергическая реакция. Нет необходимости в антигистаминных? Когда была аллергия на вакцину (покраснение и зуд укушенной руки) выпила Лоратадин и прошло. При последующих вакцинациях больше аллергич. реакций не было
На аллергию не похоже
Если зуд,то антигистаминные можно рассмотреть курсом.
После эмолентов может быть покраснение