Консультация хирурга /

Синяк и шарик под кожей на голени — вопрос №2687302

Здравствуйте. Меня зовут Игорь.
10 дней назад заметил случайно синяк (тогда это было больше похоже на покраснение) кольцевой на правой голени. В центре этого "кольца" кожа была в порядке, но нащупывая прочувствовал там шишочку-шарик твердый под кожей. Думал ничего особенного, забыл про это. И вот 9-10 дней даже не вспоминал, потому что никак не тревожило.

Вчера как-то вспомнил про эту проблему. Посмотрел, увидел, что синяк уже желтый, такой же формы только шире. Шарик все также на месте, под кожей. Его не видно вообще, только если нащупывать, то можно понять, что под кожей что-то есть. При раслабленной ноге еще вообще почти не чувствуешь, только если натянуть кожу или напрячь ногу.

Сегодня начал уже больше переживать, нервничать, начитался там про все в интернете, ни к чему не пришел. Начал часто давить на этот шарик, при надавливание он болит, но очень даже терпимо. Синяк также на месте желтый. Уже началась какая-то психосоматика, как-будто даже начинает слегка болеть когда и не трогаю его, началась пульсация.

Буду рад услышать вас. Спасибо заранее.

Возраст: 22

Хирург
Здравствуйте
Добавьте фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Игорь, прикрепил, там где красное - это первый день. Желтый сейчас

Хирург
На фото лизирующаяся гематома, а шарик под кожей- это сама гематома.
Пользуйтесь гепариновой мазью 2 раза в день- 7 дней.
Эта мазь способствует быстрейшему лизированию гематом
Выздоравливайте!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепил, там где красное - это первый день. Желтый сейчас
Нефролог, Хирург
Ничего страшного по фото нет.
Это гематома, которая по мере рассасывания меняется в цвете. Обычно такая гематома рассасывается в течении 2 нед.
Местно на область гематомы наносите лиотон гель или долобене гель до полного разрешения процесса. Лишний раз постарайтесь не травмировать
Клиент
Шахин Гаджиевич, а то шишка под кожей в виде шарика это нормально?
Нефролог, Хирург
Тоже скопление крови.
Пока начните использовать выше написанные гели, гематома потихоньку рассосётся. Шишка может более длительно рассасываться. Через 2-3 нед, если шишка так останется, то выполните УЗИ мягких тканей данной области, чтобы понять дальнейшие действия.
Страшного точно ничего нет
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепил
Хирург
По фото гематома в стадии рассасывания. Уплотнение это инфильтрат воспаление тканей, которое случилось на фоне излития крови, это не опасно.
Рекомендуется наносить гель Долобене или гепариновую мазь 2 раза в день до полного рассасывания гематомы.
Здоровья
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
По всей видимости у Вас сформировалась гематома - тот самый шарик в центре, а синюшность кожи вокруг - это гематома "расплылась" по окружающим тканям. Цвет синяка указывает на то, что скоро гематома рассосётся, уйдет без следа.
Для ускорения этого процесса возможно применение гелей на основе гепарина (Лиотон, Детрагель, Венолайф) или просто гепариновой мази 3 раза в день в течение 7-10 дней.
Шарик в центре может полностью рассосаться, а может частично остаться, если часть гематомы заместится соединительной тканью, произойдет процесс фиброза с формированием фибромы. Чем-то страшным это не является. Говорю это на случай, если после рассасывания синяка, Вы будете ощущать в данной области определённое уплотнение, чтобы не было переживаний, что что-то идёт не так.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Скажите, а какова причина этого синяка - если травма, то чем?
Вас случайно никто не кусал? Место это не зудело вначале?
Повышения температуры тела не было?
Да, на 2-м снимке это кольцевое кровоизлияние. А на первом непонятно пока что.
Начните с геля Троксевазин на кровоизлияние.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, никто не кусал, я целый день был на ногах, туда сюда в грузовой машине таскал оборудование. Может быть где-то ударился
Хирург
Вас понял.
Тогда обрабатывайте место кровоизлияния или Троксевазином или Лиотон гель.
А если уплотнение в центре не исчезнет через 2-3 недели, то можно провести УЗИ образования и уже обратиться к хирургу и решать что делать дальше.