Назначили верошпирон грудничка 3 мес. 12.5 мг 1 раз с 16 до 18ч

МПС от 4.5-5.2мм (при различном функциональном состоянии ребенка 3 месяцев) Правый желудочек не увеличен, правое предсердин увеличено 21.5(норма13-18мм) , градиент давления в легочной артерии и стволе норма.

Нет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, результаты УЗИ сердца.

Верошпирон назначается 1-2 мг на кг веса

Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, 6610 гр

Верошпирон 12.5 мг можно принимать - курс 1-3 мес, контроль калия крови перед следующим приемом врача. Верошпирон нужен для того, чтобы на фоне неправильного заброса крови через дефект межпредсердной перегородки - не развивалось устойчивое поражение сосудов с развитием лёгочной гипертензией. Можно, конечно оценить в динамике наличие - лёгочной гипертензии, и только после этого начать лечение, но профилактическое назначение верошпирона - тоже возможная тактика.

В настоящее время операция не нужна.

Контроль УЗИ сердца через 3 мес.

Крепкого вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, спасибо огромное , даже патогенез описали

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока увеличение небрльшое, по возможности по верхней границе нормы . Поэтому обязательно контроль через месяц-два. При нарастании перегрузки -консультация кардиохирурга!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите полный протокол исследования
Назначили препарат для "разгрузки " сердца, чтобы не было декомпенсации и нарушений гемодинамики.
ЭхоКГ контроль через 3 месяца обязательно.
Оператиное лечение не требуется сейчас.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Более объективно можно будет сказать после прикрепления протокола УЗИ
Исходя из ваших данных имеются небольшие признаки перегрузки сердца, в связи с чем и назначили Верошпирон
Нужен контроль ЭхоКг через 3 мес
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю результаты исследований.

В связи с увеличение правого предсердия назначен с профилактической целью верошпирон.
Гемодинамических нарушений не выявлено
Динамическое наблюдение эхокг через 3-6 месяцев.
Наблюдение детского кардиолога.

Здравствуйте. В межпредсердной перегородке имеется дефект небольших размеров, через который кровь из левого предсердия ввиду более высокого давления поступает в правые отделы, на фоне чего произошло расширение правого предсердия. Лёгочной гипертензии нет, это хорошо.
Верошпирон назначен для снижения нагрузки на правые отделы сердца, профилактики развития лёгочной гипертензии. В настоящее время оперативное лечение не требуется. Необходимо наблюдение, контроль УЗИ сердца через 3 мес. При ухудшении результатов УЗИ сердца консультация кардиохирурга.
Наблюдайте за ребенком, за прибавкой веса, цветом кожи ( особенно носогубный треугольник), нет ли одышки при кормлении, за общим развитием.

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Дефект мпп, имеет перегрузку правого предсердия.
Рекомендую прием препарата в течении 3 мес.
Позже контрол эхокардиографии.
Буду рада вам помочь???