Консультация эндокринолога /

Уровень сахара не снижается — вопрос №1659061

У мужа (61 год) СД 2 типа порядка 20 лет, принимал Метформин (глюкофаж, сиофор), последние три года добавили форсигу и галвус. Сахар был в пределах 6-8, даже при редких нарушениях диеты. Последние три месяца сахар выше 9-10 и до 13. Может что то не так с питанием, можно ли получить схему питания по времени суток и по Ж-Б-У, что когда употреблять. Какие напитки можно?

Возраст: 61

Хронические болезни: Повышенное давление (компенсированное), СД 2 типа, тромбоз ГВ 12 лет назад

Эндокринолог
Здравствуйте.
Расскажите пожалуйста какой у него рацион питания? Что кушает он? Так просто удобнее вас проконсультировать.
Из напитков могу сказать, что все сладкие напитки - магазинные соки, газированные напитки противопоказаны, чай, кофе без сахара.
Эндокринолог
В целом могу рассказать, что все легкоусваяемые углеводы исключаются - всё мучное, сладости. Фрукты - допускается один фрукт в день, исключается виноград, бананы. Хлеб - один кусочек за приём пищи.

Можно любые овощи, исключение только составляет картошка, где-то в небольшом количестве её можно, картофельное пюре нельзя.

Без ограничения мясо и рыба.

Кисломолочные продукты можно, только стараться, чтобы жирность их была небольшая.

Крупы, макаронные изделия допускается, но небольшие порции.

Сухофрукты исключаются.

Мёд тоже нельзя.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сахарный диабет прогрессирующее заболевание. для подбора терапии нужны данные - Гликированный гемоглобин, креатинин крови, АЛТ, АСТ, липидограмма.
И напишите, какие дозы препаратов получаете и сколько раз в день.
Напитки - вода, чай кофе без сахара. Соки, газировки исключить. Фрукты в 1 половину дня, кроме винограда и дыни, банана.

По поводу питания - самое важное исключить быстрые углеводы. Больше овощей и белка в рационе.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы,макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма+2 или 3 перекуса

Так вы сможете добрать нужное количество ж-б-у

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 500 мин в нед

Самое важно исключить легкоусвояемые углеводы, жирное ,жареное,вредные привычки

Какой гликированный гемоглобин?
Эндокринолог
Здравствуйте. Питание при диабете - это не подсчет БЖУ. Это крайне внимательное отношение и уменьшение углеводов.
Основные правила такие по углеводам:
Основа гарниров – тушеные овощи (все виды капуст, кабачки/цукини, стручковая фасоль, корень сельдерея, баклажаны, помидоры, болгарский перец, брюква, репа, сырой зеленый горошек, тыква, батат)
Правильное приготовление углеводов: овощи готовим на медленном огне, неспешно, под крышкой. Кипячение и приготовление на пару или в мультиварке предпочтительнее запеканию или приготовлению на гриле, зажариванию.
Бобовые и зерновые (но не кукуруза и не злаковые: пшеница, рожь, овес – их лучше употреблять редко) перед приготовлением желательно замачивать. И никаких магазинных соусов!
Картофель (сваренный в мундире) и рис перед употреблением нужно остудить в холодильнике (тогда крахмал становится резистентным – не будет активации инсулина). Также резистентный крахмал содержится в бобовых, в незрелых бананах.
Перекусы нежелательны. Варианты: морковь сырая, сельдерей, сырые брокколи или цветная капу-ста.
Эндокринолог
Из напитков можно: чай, кофе, какао без сахара. Желательно без сахарозаменителей.
Эндокринолог
Распределение по ЖБУ: первая половина дня - это царство белков, поэтому в завтрак и обед нужны белки (мясо/рыба/птица/яйца) и в обед тоже нужны белки, а вот ужин желательно делать состоящим из хороших углеводов: тушеные овощи. Жиры добавляются 3 раза в день в каждый прием пищи.
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, спасибо за подробный ответ, будем жестче следить за питанием, надеюсь получится вернуть контроль над ситуацией