Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, тяжесть в правом подреберье — вопрос №1659077

Здравствуйте. На протяжении месяца испытываю чувство постоянной тошноты и тяжести в правом подреберье. Симптомы появились после ротавирусной инфекции. До этого на протяжении года были нарушения стула, вздутие, изжога, отрыжка.
Сдавала анализы. ФГС всё в норме. На КТ гистоз печени. На УЗИ тоже самое. Месяц пила урсосан. 2 недели принимаю Лактофильтрум.
После повторной сдачи анализов На КТ гистоз печени. На УЗИ тоже самое. Месяц пила урсосан. После повторной сдачи анализы следующие:
Билирубин был 24, стал 27
АСТ была 30, стал 37
АЛТ была 43, стала 58
Холестерин был 6,6, стал 6,8
В течение месяца соблюдала диету. Похудела на 1,5 кг.

Возраст: 41

Хронические болезни: Сальпингоофорит, поверхностый гастрит, нейродермит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите фгдс.

раньше с печенью проблемы были?
на вирусные гепатиты в и с сдавали?

какая глюкоза?
ваш вес и рост?

от холестерина что-то принимаете?
как пили урсосан-дозировка?
Клиент
Мария Александровна, рост 170 вес 81. На гепатиты не сдавала.
Глюкоза 5,4
ФГС, к сожалению, прикрепить не могу, т. к. нет на руках. Там повержностный гастрит, всё остальное в пределах нормы.
Урсосан пью 500 мг на ночь
От холестерина ничего не принимаю. Т.к.о том что он повышен узнала месяц назад. Летом при прохождении медосмотра он был в норме

Гастроэнтеролог
дозировка урсосана 500 мг в сутуи по вашему весу недостаточно.

как гепатопротектор он принимается 2-3 р\д.
по вашему весу это 250 мг 3 р\д.

сдайте кровь на вирусные гепатиты в и с.
досдайте кровь на щф и ггтп

есть лишний вес, то есть это может быть жировой гепатоз.
необходимо плавно снизить вес
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, питьевой режим 30 мл на кг веса соблюдаете? Сладкое, мучное, молочное исключили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, пью около 1500 мл кипячёной воды. Вес 81 кг. Молоко не более 100 гр в день. Ограничиваю мучное, сахар практически не употребляю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Гептрал на месяц для поддержки ткани печени.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, тут нужно комплексное лечение.
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)