Консультация педиатра /

Абкм или нет — вопрос №1659089

Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца. Ставили абкм под вопросом из за высыпаний, почти месяц были на смеси пепти аллергия, до этого было СВ с нутрилон комфорт. Высыпания прошли, аллерголог утверждает что это не Абкм и его на было. Перешли на комфорт плавно 23-24 октября примерно, в целом все было нормально, но последние два дня в определений момент начинает ребенок истерически плакать, думала что хочет в туалет, но вчера вечером стул был без истерик, просто поела и сходила, а днем сильно плакала и отказывалась от еды одно кормление, через сон поела, после истерики, тоже нормально кушала… сегодня днем опять начала кушать и заливаться в плаче, я ей попробовала вставить свечку, немного кала вышло, успокоилась и все съела. Но плакала будто колики, хотя их ооочень давно не было. Так вот после еды опять начла плакать, я помогла ей трубочкой доходить, а там прожилка крови маленькая. На пепти аллергии ходила она только с трубочкой т.к кал густой был, один раз тоже видела небольшую прожилку, до этого в месяц видела прожилку, тоже после трубочки. И вот не понимаю, может ей смесь просто не подходит ? Стул стал жидким, зеленым, противно пахнущим, на пепти аллергия стул был желтый, хотя это полный гидролизат. Высыпаний никаких не появилось. Сдавали кал на анализ спустя 4 дня после перехода на комфорт, там все в норме, скрытой крови и углеводов нет. На пепти аллергии была скрытая кровь положительная два раза, но повторюсь ребенок без трубочки не ходил сам в туалет, но и криков не было. Подскажите это все таки больше похоже на проявления аллергии ? Или не подходит смесь?

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дёсны не набухли? Посмотрите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет вроде. Забыла еще добавить плакать начинает сильно когда кладешь на кровать или коврик, в руки берешь и успокаивается

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
похоже идет движение зубов в деснах, дентация, отсюда и все симптомы.
Клиент
Михаил Николаевич, а то что прожилки видела крови ? При абкм они были бы постоянные ? Это трубочкой вероятнее повредила? Высыпаний нет на коже после перехода на комфорт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно трубочка
Клиент
Михаил Николаевич, я правильно понимаю, что кровь в стуле вылезла бы сразу при переходе? Если это абкм? Или высыпания ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Так точно сразу же
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста еще, заметила, что поселение два дня, чешет за одним ушком как будто, все время туда руку направляет, это что такое может быть, посмотрела, вроде нет ничего красного там(3,5 месяца)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно наносить местно гель Фенистил
Педиатр
Оливия, здравствуйте!
Клиника похожа на АБКМ, прожилки крови в стуле плюс лактазная недостаточность (стул с кислым запахом). Лактазу беби/лактазар даем? Он разжижает стул, устраняет симптомы лактазной недостаточности.
Я бы порекомендовала нутрилон пепти гастро.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, стул на комфорте жидкий, углеводы в кале нет по анализу
Педиатр
Значит не подошла смесь.
Педиатр
Абкм это клинический диагноз, ставится на основе появления крови и белка в Кале.
Клиент
Владлена Юрьевна, реакция на белок по анализу тоже отрицательная
Педиатр
Могли повредить трубочкой.
В копрограмме обнаружена скрытая кровь?
Клиент
Владлена Юрьевна, скрытая кровь была, когда мы были на пепти аллергии, но тогда тоже трубочкой пользовались и в носике иногда кровянистые козявки были, как сухие корочки. Могу прикрепить результаты. Когда сдавали копрограмму, спустя неделю после перехода на комфорт, скрытой крови уже не было
Клиент
Владлена Юрьевна, прикрепила, цифры где 1/2 это мы на пепти аллергии, на белом фоне анализ это гемотест, сдавали в понедельник
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы от 30.10. без отклонений, воспалительных изменений нет

Вероятно, всё же примесь крови,по результатам предыдущей копрограммы, от постановки трубочек и повреждения слизистой