Консультация терапевта /

Здравствуйте! — вопрос №1659123

Сдала анализы и хочу узнать на человеческом языке, что делать? В каком направлении двигаться? Из жалоб: озноб ночью без температуры, волос на голове почти не осталось, болит голова постоянно, в машине укачивать стало до невыносимости ( с рождения укачивает, но было терпимо), головокружение вечером. Все это началось полгода назад. К какому врачу идти и что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, во время беременности ставили гипотиреоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
По результату ОАК, диапазон тромбоцитов от 150 до 450 , вы укладываетесь в норму, повышены лимфоциты это признаки перенесенной вирусной инфекции ничего страшного абсолютные цифры в норме, отклонения по эозинофилам могут быть при аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать общий IgE, кал на я/ глист методом обогащения 3-х но , кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам.

- отклонения по липидному спектру есть риск развития атеросклероза . Старайтесь придерживается « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Выполните УЗДГ сосудов, для исключения гемодинамически ч значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .

- выраженный дефицит витамина Д рекомендую принимать в дозе 7000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед утром после еды в осенне зимний период.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Увеличение лимфоцитов и СОЭ говорит о вирусной нагрузке, текущей или перенесенной вирусной инфекции для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Принятый ответ

Клиент
Сергей Николаевич, поняла, спасибо, буду сдавать))
Терапевт
Пожалуйста!
Не успел прокомментировать выше повышение холестерина и его атерогенных фракций, поэтому сделаю это сейчас.
Повышение холестерина и его атерогенных фракций в период активного воспаления\инфекции оценивать бесполезно, организм повышает уровень холестерина в данный период, который нужен для купирования последствий воспаления\инфекции. Анализ на липидный профиль нужно пересдать при нормальном СОЭ и СРБ.
Клиент
Сергей Николаевич, я больше 6 месяцев ничем не болела, то есть вирусные или бактериальные, температуры не было, или бессимптомно тоже может протекать?
Терапевт
Вирусная нагрузка может быть обусловлена острой или хронической персистирующей вирусной инфекцией (ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С).
Острая и хроническая вирусные инфекции могут протекать бессимптомно или со стертой\скудной\малозаметной клиникой.
Клиент
Сергей Николаевич, я дополнила анализ, можете посмотреть д димер повышен
Терапевт
Спасибо за денежную благодарность!
Незначительное повышение Д димера на фоне текущей\перенесенной вирусной инфекции критичным не является; для купирования рекомендую увеличить водную нагрузку до 2 литров жидкости в сутки.
Для уточнения состояния гомеостаза - анализ крови на коагулограмму.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо
Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции( чуть повышены лимфоциты ) . Есть повышение эозинофиллов - они срабатывают при аллергии или глистных инфекциях . Необходимо проверить иммуноглобулин Е ( показывает аллергию ) и сдать кал на гельминты методом обогащения 3 раза ,кровь на токсокары , лямблии , описторхи . Тромбоциты в норме ( норма 150 -450 ) . Есть повышение соэ - неспецифическим маркер воспаления , может повышаться по многим причинам ; заболевания суставов , позвоночника , вирусные инфекции, бактериальные и др . Есть нарушения липидного обмена , необходимо сделать узи сосудов шеи -исключить атеросклероз сосудов ( если есть изменения - необходим прием статинов - розувастатина 10 мг вечером - под контролем липидограммы, Алт , аст , придерживаться средиземноморской диеты , курсом пить омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца . Есть дефицит витамина д - принимайте по 5000 ме ( аквадетрим ) , во время завтрака -1 месяц , а далее переход на профилактическую дозу 2000 ме - до лета( контроль витамина д через 3 месяца ) . Сдайте кровь на ферритин
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо
Терапевт
Проверьте уровень магния, селена , цинка , консультация трихолога. Ферритин показывает латентный дефицит железа ( гемоглобин может быть хороший , а он снижен ! На фоне снижения очень часто происходит выпадение волос ,сильная слабость и потливость ) . Его норма не менее 30 , А в идеале равен вашему весу
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки гиперхолестеринемии и дефицита вит д.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, фгдс, фкс, кал на скрытую кровь, консультация хирурга и гинеколога.
Соблюдайте средиземноморскую диету
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
При дефиците вит д принимайте детримакс 5000 ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
В динамике анализ крови пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Признаки повышения уровня эозинофилов
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.