Легкие головокружения
Здравствуйте. Прохожу лечение в ПНД с диагнозом «смешанное тревожно депрессивное расстройство». Год назад были легкие головокружения. Потом прекратились . Последние полгода психологически обострилась депрессия . А два месяца назад лежал на кровати , вдруг , как бы сотни иголок затылок покалывать стали , и на секунду две легкое головокружение. Сегодня повторилось это . Ходил делал УЗИ шеи и головы ( в прилагаемом тут файле результаты). Кардиолог статины назначил «Розовустатин» 10 мг. Как вы считаете - с чем могут быть связаны такие ощущения в голове? Спасибо всем
Здравствуйте. Вероятнее всего ваши головокружения и ощущения иголок в затвлке связаны с изменения в области шеи и грудной области. Рекомендую сделать рентген шейного отдела с функциональными пробами для исключения нестабильности
Елена, здравствуйте. А что значит изменения в области шеи? Это сосуды ?
Елена, мне просто делали в августе в больнице МРТ легких и живота , так как был гангренозный аппендицит
Елена, был у невролога . Она поставила Энцефалопатия смешанного генеза и назначила Пантогам 500 мг а кардиолог - Розувостатин
Это изменения изгиба позвоночника с укорочением и/или напряжением мышц шеи и грудной клетки, что нарушает отток крови и лимфы. Ощущение в области затылка, это сдавление затылочного нерва, кратковременный характера
После лечения гангренозного аппендицит остаются спатки, которые приводят к натяжения фасций и мышц и формированию нарушений биомеханики тела с перекосами и сколиощами, что так же сказывается в том числе и на шее
энцефалопатия, это общий диагноз. Пантогам здесь не поможет
Елена, а исходя из узи шеи - мне действительно нужно пить статины , как Вы считаете ? Там написано что проходимость крови нарушена - из за этого тоже могут быть такие ощущения как у меня ?
у вас описывают атеросклероз со стенозом 20%. При наличии атеросклеротических бляшек, да рекомендуют статины, особенно при стенозе от 35%. Такой стеноз как у вас не вызывает нарушение кровотока. Кровоток нарушен в целом при тех изменениях, что я вам написала.
Елена, и головокружения которые год назад были связаны с этим ? Но могут быть иные причины ?
Причин головокружения может быть много, поэтому всегда нужен очный осмотр врача. Но изменения в позвоночнике как правило формируются не за один день, если это не травма, они копятся годами и потом начинают давать разные симптомы. По опыту своей работы, большая,часть головокружения в последние годы связанны именно с нарушениями в области шеи, грудной клетки и в целом с нарушением баланса всего тела
в вашем случае еще влияет то, что был гангренозный аппендицит
Елена, ну головокружения два или три раза у меня были и до аппендицита, но после того как я переболел ковид в больнице с пневмонией 50%
Елена, очно я был у невролога неделю назад . Осматривала меня , молоточком стучала и тд
Вот еще один фактор, который приводит к нарушениям в грудной клетки и нарушению ее подвижности
к сожалению не все неврологи обращают внимание на ищменения мышечного тонуса в области шеи, изменения на ущи и рентген, считая это малозначимым
Елена, она меня к кардиологу направила . У кардиолога я наблюдаюсь с ГБ . Кардиолог назначила Розувостатин . Я начал принимать . Как я понимаю статины мне назначили из за бляшки на узи ?
Да, розувастатин для снижения холестерина крови и предотвращение образования новых бляшек
Елена, спасибо большое . Данные ощущения пока не столь критичны ?
Изменения не критичны, но на них стоит обратить внимание и особенно на сохранение удовлетворительной функции печени
Елена, печень почему ? От приема статинов ?
Потому что в песени происходит обработка хостерина и его выведение
в печени
Елена, можно включить расторопшу шрот?
да, как профилактику можно периодически пропивать.
Елена, спасибо . А есть какие то лекарства для поддержания печени нейтральные ? То есть без сильных побочек
на самом деле для поддержания печени не нужно никаких препаратов серьезных. Необходимо чтобы не настаивала желчь и был хороший лимфооток по всему организму. Поэтому для здоровья печени важна двигательная активность, больше воды, меньше сладкого, газированного, острого и жирного.
Елена, ну расторопша не помешает же при этом?
Принятый ответ
Нет, она не помешает
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также признаки атеросклеротических изменений сосудов без гемодинамически значимого стеноза.
Сдайте липидограмму. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Принимайте розувастатин.
Ваши жалобы могут быть проявлением тревожно-депрессивного расстройства или мышечного спазма на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Алина, Липидограмма есть . ЛПНП - 4.41 ммоль
Здравствуйте
Алина, а ЛПВП - 1.04
Алина, просто как такой спазм бывает я сразу паникую и думаю что сейчас инсульт будет или онкология мозга
ЛПНП повышены, необходимо снижать во избежание прогрессирования атеросклероза.
Более вероятно, что жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности.
Какое лечение получаете по поводу тревожно-депрессивного расстройства?
Алина, в ПНД прописали прием флукосетин , но я боюсь принимать так как принимаю сейчас от давления и гопантеновая кислота
Стоит начать прием флуоксетина. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс или алпразолам.
Алина, атаракс психиатр мне прописал в ноябре , я принимал но тревога никуда не делась . У меня еще диагноз f10.2. Может и с этим связано ?
С этим тоже может быть связано.
Алина, меня еще знакомые вчера напугали тем что зря я начал статины принимать , так как от них могут быть серьезные проблемы в будущем . Как Вы считаете - Розувостатин дает такие осложнения ?
Нет, розувастатин не даёт такие осложнения.
Приём статинов показан, так как есть атеросклероз и повышены ЛПНП, атерогенная фракция холестерина. Это основная профилактика инсульта.
Алина, с моими показаниями узи пока инсульт еще маловероятен ?
С Вашими показателями инсульт маловероятен. Нужно принимать статины, чтобы так и оставалось.
Алина, спасибо . Одним словом - не стоит боятся постоянно принимать Розовустатин?
Да, бояться не стоит. Это хорошо, что выявили на ранней стадии и есть возможность скорректировать.
Алина, верно я понимаю что принимать статины нужно уже пожизненно раз начал ?
Да, скорее всего пожизненно. Этот вопрос решается с кардиологом или терапевтом.
Алина, спасибо . И последнее уточнение - у меня когда такие ощущения ( иголки и потом легкое головокружение) возникает / дальше идет паническая атака что это начало инсульта или рак мозга . Это неверно?
Это проявления тревожного синдрома, не признак инсульта или тем более рака.
Алина, мне в ПНД поставили диагноз СТДР и второй - острая реакция на стресс . Все это может отражаться соматическими ощущениями в голове ?
Да, может
Алина, я вот не знаю пить ли гопантеновая кислоту?
Не нужно, она может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и усиливать симптоматику.
Алина, зачем мне ее прописали тогда ( я вот тоже не хотел ее пить
Алина, лучше просить АД что назначил врач тогда ?
Принятый ответ
Не знаю, зачем Вам её выписали. Да, лучше просить АД.
Алина, спасибо большое