Черный кал у ребенка в 7 месяцев

Добрый день! Сегодня ребенок (родился 17.03.2023 доношенный) покакал черным цветом! С рождения находится на искусственном вскармливании Нутрилоном. Вчера много выпил вишневого сока, разведенного водой. Активный, ползает на четвереньках, смеется, играет. Вчера вечером сильно срыгнул смесью. Начиталась в интернете, что это может быть желудочное кровотечение! Наша педиатр в отпуске! Что делать? Спасибо!

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете приложить фото стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, загрузила фото

Принимает ли ребенок какие-то препараты, витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, мальтофер пьем три месяца, и витамин д по две капли сейчас

Вероятно, сочетание приема железа и вишневого сока дало такую окраску стула. Если ребенка ничего не беспокоит, то понаблюдайте, завтра-послезавтра стул уже должен быть привычного цвета, но на фоне железа все равно может быть темнее, чем обысно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, сейчас он еще раз сходил в туалет, стул разных оттенков зеленого и желто-коричневого. И днем он был не черный, как оказалось, а темно-темно зеленый. Подскажите, пожалуйста, от чего такое может быть?

Стул может быть любого оттенка, особенно на фоне прикорма, из-за несовершенно работы ферментативной системы в силу возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты железа не принимает малыш?
Свеклу не давали?
Вишневый сок может окрашивать стул, но не до черного цвета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, принимает мальтофер, уже три месяца, раньше не было такого никогда, свеклу не давали

На фоне приема мальтофера и вишневого сока отмечается изменение стула-это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, сейчас он еще раз сходил в туалет, стул разных оттенков зеленого и желто-коричневого. И днем он был не черный, как оказалось, а темно-темно зеленый. Подскажите, пожалуйста, от чего такое может быть?

Такой стул возможен на фоне введения прикормов.

Принятый ответ

Здравствуйте, вишня богата железом, оно с сероводородом, который выделяют бактерии в кишечнике, образует сульфид железа, который чёрного цвета. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! Другой врач пишет, что не может окрашивать…

не переживайте реакция произошла химическая и появилась такая окраска, ориентируемся на ребенка, если самочувствие хорошее, то все в порядке, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас он еще раз сходил в туалет, стул разных оттенков зеленого и желто-коричневого. И днем он был не черный, как оказалось, а темно-темно зеленый. Подскажите, пожалуйста, от чего такое может быть?

и зелёный и коричневый это вариант нормы. Цвет зависит от продуктов питания, активности ферментов переваривающих пищу и количества пигмента стеркобилина, который образуется из желчи (билирубина), а он в свою очередь из гемоглобина.