Консультация кардиолога /

Результат холтера — вопрос №1659224

Добрый день!
У дочки, 16 лет, при установке холтера, такие показатели. Огромная просьба проконсультировать по данному заключению.
Предварительный диагноз:

I44.0 - Предсердно-желудочковая блокада первой степени

Ритмы и ЧСС

Основной ритм: Наименование ритма: синусовый ритм. Мин ЧСС: 53 уд/мин. Макс ЧСС: 184 уд/мин. Мин RR: 320.0 мс. Макс RR: 2417.0 мс. Значение циркадного индекса: 1.26.
Наджелудочковая эктопическая активность

Наджелудочковая эктопическая активность зарегистрирована: днем 2. Интервал сцепления: от 465 мс до 676 мс. Максимальная частота экстрасистол: 2 в час. 22:38 - 23:38. Комплексы/стимулы по количеству: одиночные. Комплексы при экстрасистолии по форме: аберрантные. Комплексы/стимулы по частоте: единичные.
Паузы (выпадения QRS)

Выявлены следующие типы пауз: синоатриальная блокада II степени Мобитц II в количестве 17: максимальная длительность RR: 2417 мс в 03:50.
Динамика интервала PQ

Максимальное PQ : 0.25 сек.
Заключение врача
За время мониторирования регистрировалась постоянная форма АВ-блокады I cтепени, 17 эпизодов АВ-блокады II cт, Мобиц II :паузы ритма от 1707 до 2417 мс. Диагностически значимых ишемических изменений SТ-Т не выявлено. 27 эпизодов синусовой аритмии во время сна. Всего 3 одиночные наджелудочковые экстрасистолы. Продолжительность интервала сQТ при минимальной ЧСС 376 мс, сQТ при ЧСС 81 уд\мин 415 мс, сQТ при ЧСС 96 уд\мин 425 мс .

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можете подгрузить весь протокол?
По холтеру все хорошо. Исключение-эпизоды ав блокады 2 степени 2типа по описанию. Здесь надо смотреть саму запись. Возможно, тут мобиц 1 и тогда это благоприятная блокада, не требующая лечения, т к пауз более 3с нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день! Спасибо за ответ, к сожалению Результат инструментальной диагностики (оцифровка) у врача. Получу завтра((

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Обязательно прикрепите! Беседа еще 5дней активна
Клиент
Наталья Евгеньевна, огромное спасибо. Обязательно прикреплю.
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день! В продолжение разговора, прикрепила, все, что смогла. По холтеру, ничего не дали.
Кардиолог, Функциональный диагност
По тому, что прикрепили дополнительные, ничего плохого не вижу. Вариант синусовой аритмии, аа проведение в пределах нормы.
Пока сложно окончательно сделать заключение, т к вопрос по ав блокаде 2 степени остаётся открытым
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите весь протокол мониторирования ЭКГ
Клиент
Елена Викторовна, добрый день! Благодарю за желание помочь.
Результат инструментальной диагностики (оцифровка) у доктора. Получу только завтра.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, ждём результаты. Есть жалобы у дочки? По какому поводу назначили холтер?
Клиент
Елена Викторовна, один раз потеря сознания, жалобы на слабость, немного вялая....повышенная утомляемость , бледность покровов.
Простите, я могу не закрывать вопрос? Заберу результат и прикреплю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Марина, да, можно сюда же к вопросу прикрепить, вопрос действителен 5 дней, если не ошибаюсь.
Анализы сдавали : общий анализ крови, ферритин, ТТГ?
Спортом занимается дочка?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокады клинически не значимы.
Ишемии нет.
Рекомендую пройти эхокардиографию.
Потери сознания обмороков нет?
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день! Благодарю за ответ.
Обморок один раз в ванной.
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и.
Суточное мониторирование экг через 6 мес
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови,ферритин,гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Прикрепите пожалуйста фото протокола суточного монитора экг к вопросу , для более детальной и объективной оценки показателей сердца и продолжительности пауз на фоне АВ блокады 2 ст Мебиц 2.
Бывают ли у Вашей дочери головокружения , потери сознания??
Щитовидную железу обследовали, анемии нет ?
Узи сердца делали ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день!) Огромное спасибо за желание помочь. Результат инструментальной диагностики (оцифровка) у доктора. Получу только завтра. Я все сразу и прикреплю. Все исследования и заключения.
Кардиолог
Хорошо , Марина , я поняла.
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день! В продолжение разговора , прикрепила все, что смогла. Оцифровку (суточного мониторинга) в поликлинике не дали, только что доктор описал. Я все перенесла, что было.