Что вас беспокоит?

Очень высокий холестерин

Холестерин высокий, сдавала планово в комплексе. Витамин д ниже нормы. Давление повышено. Принимаю лористу. Отеки, отдышка при подъёме по лестнице, головные боли постоянные. Вес лезет вверх катастрофически. Статины пить не хочется. И да, колбасные не ем вообще. Не люблю

Камни в желчном, удаление левой доли ЩЖ. Акромегалия. Язва 12перстной в стадии ремиссии
55 лет
13 Апреля ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Ферритин в норме.

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно.

В анализе отмечается повышение холестерина общего и лпнп., не-лпвп

Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи и рассмотреть все же прием статинов, так как лпнп более 5 ммоль/л это высокий сердечно сосудистый риск

Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, возраст.

При повышенном уровне холестерина , рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

С учетом отеков и одышки рекомендуется эхо кг , рассмотреть прием мочегонных средств, в комбинации с лористой, лориста Н , к примеру

Здравствуйте!
Холестерин повышен за счет плохого ЛПНП, также снижен хороший холестерин лпвп. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.

Здравствуйте. По вашим анализам видно повышение общего холестерина и ЛПНП, а также дефицит витамина Д. На фоне жалоб это может быть связано с нарушением обмена веществ, гормональными причинами или задержкой жидкости.

В подобных случаях рекомендуют следить за давлением, весом, отеками и одышкой, сдать глюкозу, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4, липидный профиль повторно, УЗИ сердца и почек для оценки причины отеков и одышки.

Нужен прием терапевта и кардиолога в ближайшие 1-2 недели для оценки рисков и лечения.

Если усиливается одышка, появляются боли в груди, выраженные отеки или давление плохо снижается, стоит обратиться срочно. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, действительно обращает внимание повышение общего холестерина и плохих липидов.

Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП, ее наоборот чаще не хватает.

Причиной подобных нарушений может быть не только повышенное потребление жиров извне, так же нельзя исключить наследственные нарушения обмена жиров, нарушения оттока желчи и гормональный дисбаланс

Например, избыток жировой ткани вырабатывает большое количество веществ, которые сами по себе поддерживают воспаление, могут работать, как гормоны, то есть возникает порочный круг

Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.

❗️Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.

🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).

НО наличие уровня ЛПНП более 4,9, повышенного давления у женщины 55 лет УЖЕ является фактором высокого риска

На риск так же может повлиять УЗИ сосудов, если имеются бляшки значительного размера

В любом случае при высоком риске УЖЕ показана терапия статинами. Как правило, это один препарат в адекватной дозе для достижения цели это ЛПНП менее 1,8

Скажите, витамин Д принимали когда нибудь? Делали ли УЗИ артерий шеи?

Витамин д принимаю на постоянной основе 6000 ме аквадетрим. Статины не хочу принимать т.к. в связи с камнями в желчном боюсь оказаться в круге. Допель ставили, показания в среднем в норме. Не значительные скачки. Все вроде в пределах нормы согласно основного диагноза. Во УЗИ шеи это надо обдумать

Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре. 
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю

Ранее делали уздг?

Также снижен ферритин и вит д, принимате железо, витамин Д?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.