Консультация врача кдл /

Помогите разобраться в анализах — вопрос №1622508

Добрый день. Совместно с гинекологом контролируем уровень ферритина, который очень долго держится на нижнем пределе нормы. Сдала новый комплекс по анемии и не могу разобраться из-за чего могут быть повышены ретикулоциты и В12, гормоны и витамины не принимаю. 2 года назад была холецистэктомия

Возраст: 35

Врач КДЛ
Рамзия,здравствуйте

Если гемоглобин в общем анализе крови в норме, то на ретикулоциты не смотрят. Ретикулоциты показатель для диагностики или мониторинга лечения АНЕМИЙ. Уровень ретикулоцитов увеличивается при гемолитических анемиях, либо при начале лечения препаратами железа, витаминами В9, В12.
Дефицита железа нет, да и вообще никаких признаков анемии нет - гемоглобин в пределах нормы. Вероятно, такое повышение ретикулоцитов связано с приемом препаратов железа или витаминов, либо с рационом питания богатыми этими микроэлементами.

Витамин В 12 является водорастворимым, но способен депонироваться в печени, передозировка его бывает крайне редко и сопровождается обычно крапивницей, повышенной возбудимостью.Достаточно долго расходуется организмом . Повышается так же при застоях желчи . Стоит сдать анализы на билирубин . Сдают анализ для того чтобы понять нет ли дефицита, а если повышен, то ничего плохого здесь нет.
Еще стоит обратить внимание на питьевой режим -30мл воды на кг массы вашего тела .

По поводу ферритина ,какие препараты железа принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Игоревна, спасибо за ответ. Ферритин поднимали венофером внутривенно, но через 3 месяца примерно он вновь снижается до 10-13. Кроме биллирубина есть смысл сдавать на какие-то другие показатели?

Врач КДЛ
Прошу прощения за несвоевременный ответ , проблемы с интернетом ?

Рекомендую сделать УЗИ ОБП , сдайте БХ анализ ( АЛТ,АСТ, ЩФ, АМИЛАЗА, АЛЬБУМИН, ОБЩИЙ БЕЛОК, Билирубин , ГГТП)

В12 это водорастворимый витамин, выводится из организма медленнее при обезвоживании, помните про питьевой режим . А также в рацион добавляйте больше зелени ( она содержит фолиевую кислоту -будет как противовес для В12).
Клиент
Надежда Игоревна, благодарю вас за ответ и рекомендации!
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение ретикулоцитов незначительное. Такие изменения возможны на фоне кровопотери (менструация накануне), антианемической терапии препаратами железа, витамина B12, фолиевой кислоты, при гемолитических анемиях.
Повышение витамина B12 само по себе не является признаком заболеваний. Такое возможно при избыточном поступлении витамина в организм, при холестазе.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови для оценки работы печени ( прямой, непрямой билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза, АЛТ, АСТ, ЛДГ).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Геннадьевна, спасибо огромное вам за развёрнутый ответ