Здравствуйте! Очень сильно устают мои ноги, я стала комплексовать, к вечеру они ужасно устают болят, я не могу понять либо там жир либо отек!
У меня очень давно тяжелые ноги, то ли они отекшие, то ли жирные(( мне 33 года и для меня это большой комплекс от которого я хочу избавиться! К вечеру я их не чувствую они у меня сильно устают и болят! Сама вешу 68 кг и рост 168! Купила массажер типо прессотерапии пока эффекта не вижу, пью мочегонное, лимфомиозот, от гидромассажей у меня прут по ногам сетки, и это все временно! занимаюсь кардио через день, ноги как были колотушки так и остались! Помогите мне пожалуйста привести их в порядок! Я понимаю что тростинками они не станут, ну хотя б чуть их уменьшить и как то облегчить мне жизнь! Я боюсь что с возрастом будут слоновьи ноги 😔
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
При таких данных убедительных признаков активного отека не отмечается, однако не исключается скопление межклеточной жидкости
В таких случаях оптимально выполнить УЗИ вен нижних конечностей, лучше всего у флеболога, и по результатам с флебологом рассмотреть ношение компрессионного трикотажа - при наличии положительного эффекта можем говорить о застое жидкости. Также по УЗИ оценивается наличие расширения глубоких вен ног
Уточните, пожалуйста, какой препарат принимаете из мочегонных
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется проведение УЗДГ вен нижних конечностей, консультация флеболога. Также сдать кровь на Ферритин- дефицит железа часто сопровождается тяжестью в ногах.
Ферритин да низкий у меня 17 по моему было в последний раз! УЗИ я делала и будто помню что он сказал ничего критичного! Но они ж не могут просто так такими быть((
Вес лишний есть?
68 кг вешу
Есть синдром беспокойных ног, который связан с дефицитом железа. Попробуйте восстановить уровень желеща
Здравствуйте !
Принимать мочегонные препараты без отсутствия показаний может нанести вред организму.
. Это связано с выведением помимо жидкости, еще и электролитов, которые влияют на сердечный ритм.
В таких случаях рекомендуют оценить состояние сосудов нижних конечностей.
Для этого рекомендуют выполнить узи вен и артерий.
Скажите, как давно заметили это? Долго ли стоите или сидите на работе?
Добрый день, Лиля.
Судя по фото, это не подкожно- жировая, клетчатка, а отек. Отек нижних конечностей чаще всего возникает на фоне венозной недостаточности, на фоне варикозного расширения вен нижних конечностей.
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ вен нижних конечностей, с результатами обратиться к флебологу.
Консервативно в подобных случаях рекомендуется компрессионное белье (гольфы или чулки в зависимости от высоты отёка) 1-2 степени компрессии (размер подбирается в ортопедических салонах).
Также курсами рекомендуется прием венотоников (Детралекс, Венарус) 1000 мг 2 раза в сутки до 3 месяцев.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что 1. мочегонные таблетки(диуретики) и лимфомиозот вам сейчас категорически не рекомендованы, они только маскируют проблему и вредят сердцу и почкам, а отёки после них возвращаются снова! 2. ноги болят не от жира, а от слабых вен + застоя крови, поэтому единственное, что реально подтверждено исследованиями и может облегчить вашу жизнь в такой ситуации это компрессионные чулки, но их подбирают строго очно, после УЗИ вен!, иначе можно навредить. 3. идите очно к доказательному флебологу, сделайте доплер сосудов ног, замените бег на плавание или велосипед, а вечером просто ложитесь на спину и поднимайте ноги выше головы на 20 минут это всегдла помогает лучше любых массажеров. Соль уберите из своего рациона питания максимально, а ИМТ по описанию у вас нормальный, поэтому диеты не рекомендованы. Без очного диагноза у флеболога, все остальное- это недоказательный подход, важнее всего сейчас поставить точный диагноз(после узи и осмотра), и если диагноз будет, тогда врач очно назначит верную эффективнкую тактику.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте !
С высокой вероятностью по описанию имеет место липедема -синдром болезненного жира- это врожденное, генетически обусловленное нарушение распределения подкожно-жировой клетчатки, которое часто путают с обычным лишним весом или отеками.
При липедеме жировые клетки в нижней части тела изменены структурно. Они буквально зажимают лимфатические капилляры, вызывая постоянный скрытый отек, боль, тяжесть и синяки даже от легких прикосновений.
Попытки сжечь этот жир обычным кардио или согнать мочегонными бесполезны , этот жир метаболически неактивен, организм не может взять из него энергию.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Полностью отменить мочегонные препараты (Фуросемид, Торасемид и др.)
2. Забыть про жесткие гидромассажи и агрессивные ручные массажи
3. Сделать уздг сосудов нижних конечностей с дальнейшей консультацией флеболога.
4. Также необходимо подобрать плоский или круглый медицинский компрессионный трикотаж (колготки или чулки 2-го класса компрессии). Его подбирает флеболог строго по вашим меркам.
5. Изнуряющее кардио (бег, прыжки, долгий степпер) при тяжелых ногах противопоказано , оно забивает мышцы, усиливает приток крови, которая потом не может утечь обратно, и увеличивает отек.Лучший выбор это плавание или аквааэробика.
6. Минимизировать сахар, глютен и молочные продукты (они задерживают воду в тканях).
7. Пить не менее 1,5–2 литров чистой воды.
Спасибо, ваш ответ более точный! Действительно когда я занимаюсь спортом икры становятся больше, возле ступней кожа прям как дерево, нечего не помогает, рантше делала какую то китайскую гимнастику мне кажется помогало, но как только бросаю все по новой! А как влияет сахар? Отекаю ? Сегодня я проснулась лицо отекшее сильно, от резинки на руках следы проходят очень долго(( а вот выше ваши коллеги писали пить что то для вен сосудов есть ли смысл?! Они дорогие я итак кучу денег трачу на все эти способы)
Большое количество сахара и простых углеводов в рационе гарантированно усиливает отеки.
При липидеме жировая ткань имеет измененную структуру , она склонна задерживать воду и сдавливать лимфатические сосуды.
Сахар провоцирует выброс инсулина, который заставляет почки задерживать натрий, а натрий притягивает воду. Для деформированных жировых клеток при липидеме это превращается в катастрофу, они разбухают, ткань становится плотной, нарушается микроциркуляция, а утром вы видите сильные отеки на лице и теле.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Китайский лимфодреннаж. При липидеме критически важны мягкие, плавные движения без перегрузки . Мышцы работают как помпа, проталкивая застоявшуюся лимфу вверх.
В таких случаях идеально подходят: цигун, пилатес, плавание, стретчинг и обычная ходьба в спокойном темпе.
2.Постарайтесь максимально сократить сахар, белую муку и фастфуд. Добавить в рацион больше чистой воды и клетчатки. Это снизит уровень системного воспаления в жировой ткани, и объемы начнут уходить за счет слива лишней жидкости.
2. Компрессионный трикотаж
Для ног при липидеме необходим специальный компрессионный трикотаж плоской вязки подбирается индивидуально по замерам у флеболога или лимфолога.
3.Контрастный душ и самомассаж
Ежедневно делать легкий поглаживающий массаж ног снизу вверх (от стопы к паху) без сильного давления.
Афсана спасибо вам огромное ♥️я попробую, а то что я на эллипсоиде хожу через день может сильно утяжелять ноги? Я просто еще и скинуть вес хочу (( мне кажется еще дело и оттуда идет! Ну я сладкое особо не ем только утром, а вот кофе конечно с молоком мороженое сейчас, ограничу
Да, ходьба на эллипсоиде через день в таком случае сильно утяжеляет ноги и забивает икры.
Можно заменить эллипсоид на плавание или аквааэробику.
Это идеальный спорт при липидеме. Вода мягко сдавливает ткани со всех сторон, работая как мощный компрессионный массаж. Жидкость выводится моментально, а вес уходит без перегрузки мышц.
Мороженое это сочетание сахара и скрытых молочных жиров. Для липидемы это самый сильный триггер утренних отеков на лице.
Кофе с молоком также задерживает жидкость.