Консультация гинеколога /

Беременность 1 триместр. Выделения — вопрос №1659345

Здравствуйте. Беременность 11.2 акушерских недель. Последние Мес. 15.08.23. Седловитая/двурогая матка. Сегодня обратилась в бсмп из-за выделений утром. Первый раз за 3 месяца какая-то мазня была в небольшом количестве. Так что и ежедневка не понадобилась. 1-2 мл коричневые сгустки были и розоватые выделения тоже прям немного. Я испугалась учитывая что ничего не беспокоит вообще и не было до этого мазни,а 2 года назад была замершая беременность в 7 недель и тогда всё время почти мазало . Прикрепила узи недельной давности и сегодня из больницы+ заключение. Врач предложил госпитализацию понаблюдаьься но я отказалась т.к алых выделений нет. И если что могу обращаться. Но сейчас угрожающего ничего нет, а написано так из-за тонуса матки.
Обратилась после в жк. Мне нагрубили и сказали зачем пришла если все рекомендации из бсмп есть..пей дюфостан.

1 вопрос. Зачем мне принимать прогестерон по рекомендации из больницы? Я боюсь пить гормоны и т.п сейчас нет выделений. Пить на всякий случай. И спустя три часа после выделений на кресле на осмотре тоже было всё чисто+ шейка закрыта. Норм. Что это вообще было. Если по узи вроде как всё хорошо. Боюсь очень повторной замершей. Но решиться на гармон на всякий случай не могу.

2 вопрос по узи. Матка седловито/дворогая. За 1 триместр у меня было уже 3 узи в 5,8,10 недель. Всё время акцент был на то что эмбрион расположен с правой стороны и водили датчиком всегда справа. Неделю назад желтое тело ещё есть. Сегодня в больнице егодаже не указали. И сегодня тадчиком водили по животу слева что мегя и удивило. Узист сказала он у тебя в левой половине. Я немного не понимаю. Если эмбрион 3 месяца был прикреплён справа. То как он переместился в левый рог?

П.с забеременеть получилось сразу. Зппп нет, фемофлор сдавала полгода назад и всё ок. Каких-то болячек по гинекологии нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дюфастон или утрожестан вам нужно принимать, чтобы не допустить выкидыша или преждевременных родов. Причин повышенного риска вижу минимум 4 - выделения, повышенный тонус, аномалия матки и выкидыши в анамнезе.
Двурогая матка - это не то, плод бы не смог изменить место жительства и перейти в другой рог. Видимо, речь идет о седловидной матке. Плод может менять положение в ней без проблем.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а это нормально что плод меняет положение? У кого идеальная матка так и происходи? Если ли смысл повторить узи на экспертном аппарате где будет более четкое описание для успокоения и понимания что там с органом? Или уже лучше раз не воздействовать ультрозвуком?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, плод меняет положение неоднократно за беременность в любом случае.
Тип аномалии можно уточнить на любом аппарате, двурогая и седловидная - совсем не одно и то же.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если нету выделений алой крови, это хорошо, ранее не было по узи никаких гематом?
Препараты проги сторона помогите мы назначили учитывая ваш анамнез( особенности строения матки,коричневые выделения , замершая беременность в анамнезе )Жёлтое тело имеет свойство регрессировать, его функции затем выполняет плацента.
Плод растёт, матка растягивается, возможно немного поворачивается, поэтому визуализация легче . Сердцебиение малыша слышали?
Наблюдать за собой чтобы не было сильных тянущие боли внизу живота, кровянистых выделений. При тонусе принимайте Дротаверин (Ношпа), либо свечи с папаверином на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, узи в больнице было быстрыи. Показалось что специалист больше двурогость рассматривал. Сердцебиение я видела. Но удары не замеряли и не давали слушатт. Неделю назад всё слышала. У платного делала.
Клиент
Анна Эдуардовна, если повторить узи платном есть смысл для того что количество сердцебиения сказали? Или лучше уже не воздействовать лишний раз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, если бы что-то смутило врачей, то провели бы дополнительные исследования. Слишком часто узи делать тоже не стоит.
Клиент
Анна Эдуардовна, по узи гематом не было раньше и сейчас тоже не указано. Ношпу куплю. Магний б6 многие рекомендуют. Он тоже на тонус влияет? Прогестерон решила не приниматт. Т.к больше выделиней нет. Единственный момент с расположением эмбриона не понятно. Если всё время был в правом роге. Как очутился в левом?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Переместиться он конечно не мог. Матка увеличилась,а эмбрион плавает в околоплодных водах.
Препараты магния можно пропит курсом
Клиент
Анна Эдуардовна, часто не стоит узи . понимаю. Но я сейчас сделала узи платно на эксперт аппарате для успокоения. Т.к давление от стресса поднялось. Надеюсь не вредно. 100 раз переспросила у врача о безопасности. Тем более через живот смотрели минуты 2-3. И сердце дали послушать. Всё хорошо на сегодня. Тонуса она не увидела. На удивление эмбрион тепер по центру больше. Ничего плохого не сквзала. Мазни с утра больше нет. Решила не принимать прогестерон т к выделения были разово и немногг.
Мог ли быть тонус , который увидели утром в больнице от стресса ? После разового выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тонус -вообще не является диагнозом. Матка -мышечный орган, и это норма ,что она реагирует сокращением на датчик узи, прикосновения,физическую нагрузку.
Главное ,чтобы тонус проходил после отдыха,смены положения тела.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
1. Вы можете не принимать препараты прогестерона, это по вашему желанию . В развитых странах препараты прогестерона не назначают. Выбирают наблюдательную тактику , лечебно-охрарительный режим .
2. На вашем сроке не оценивают жёлтое тело не информативно, уже есть хорион – будущее плацента, которая отвечает за кровоток плода.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, при алых выделениях и вопроса бы не возникло т.к на всё готов человеком. Сейчас просто сомнения... Главное с утра больше ничего.. Получается это некий стандарт назначений?
Клиент
Анна Михайловна, лечебно охранительный режим это что?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Оксана, да это стандартно. Согласно клиническим рекомендациям РФ препараты прогестерона назначаются при любых кровянистых выделениях из половых путей, если исключены другие источники (шейка, влагадище , вульва, уретра).
Клиент
Анна Михайловна, вечером сдела платное узи через живот. Заняло не более 5 минут. Послушала сердцебиение. Успокоилась. Тонус не нашли. Гематом нет. Всё хорошо. Тогда не понимаю что за мазня юыла утром коричневая и немного розовая разово. Надеюсь не повторится т.к приняла решение не пить гармон. На эмбрион ультразвук 2 раза с интревалос 8 часов не навредил?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Возможно шейка дает такие выделения, в зеркалах давно осматривали шейку ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте прогесторн вам нужен, так есть угроза. А двурогая матка повышает этот риск. На счёт прикрепления сложно сказать гле именно эмбрион. Кто то неправильно посмотрел.
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, 3 раза в платных разные спецы сомневаюсь что разом ошиблись с распространением справа. Сегодня вот в больнице удивили. Хотя датчик водила дейсвительно слева только. В прошлые разы справа. Почему не посмотрели сколько сердцебиение не знаю. Поэтому сейчас нервничаю тоже. И желание
завтра переделать платно. Но понимаю что это уже вредно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это абсолютно не вредно. Узи безопасный метод диагностики
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если кровянистых выделений нет – то препараты прогестерона вам не нужны, так как нет угрозы, а кровянистые выделения это основное их проявление.
Жёлтое тело на каком сроке уже информативно описывать.
Вероятно матка не двурогая, а седловидная, и плод может перемещаться в околоплодных водах..