Консультация гинеколога /

Беременность 20 недель периодические выделения — вопрос №1999506

Добрый день! Беременность 20 недель, ровно неделю назад начались ночью кровянистые выделения, розоватая слизь, затем вышел малюсенький бордовый сгусток, делала узи, плацента на 34 мм выше зева, толщина плаценты 20 мм, шейка 38 мм, зев закрыт, в стационаре посмотрели шейку, на момент осмотра на зеркале были только розовато коричневые выделения, поехала домой, сегодня ровно через неделю ситуация повторилась: опять вышел небольшой бордовый сгусток, если его размазывать по бумажке, то она окрашивается в красный цвет. Неделю назад делала 10 капельниц магнезии, принимаю Магне б 6 , Элевит. Скажите пожалуйста, что мне сейчас делать?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Плацента расположена низковато.
В норме на 4см от внутреннего зева.
Ничего страшного.
С увеличением срока плацента будет подниматься вверх, займёт нормальное положение.
На данный момент в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.
В качестве спазмолитика Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйтескажите пожалуйста, а отчего могут возникать такие выделения и нужно ли срочно бежать на повторный осмотр и узи?
Акушер, Гинеколог
Низко расположенная плацента.
Во время маточного сокращения Меняется её Нижний сегмент, если плацента расположена низко образуются небольшие отслойки.. От этого кровянистые выделения
Клиент
Екатерина Сергеевна, а эти небольшие отслойки не опасны для плода?
Акушер, Гинеколог
Если выделения скудные, не опасно
Клиент
Екатерина Сергеевна, если вам несложно , посмотрите пожалуйста фото прикрепила, сейчас опять пошли выделения.
Клиент
Екатерина Сергеевна, такого цвета они опасны? Считаются старыми или новыми? Заранее огромное спасибо, очень передиваю???
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро, очень жду ваш ответ?
Акушер, Гинеколог
Это скудные выделения.
Если они усилятся, обращайтесь в стационар
Клиент
Екатерина Сергеевна, может быть пока сходить просто на узи? Правда я делала неделю назад, не вредно так часто их делать? Уже за 20 недель делала раз 8.. И подскажите пожалуйста,на что ориентироваться, такаямкровь считается алой или уже старой свернувшейся
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, понаблюдайте за выделениями, можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день, плацента низковато, поэтому выделения, с ростом матки она поднимется(миграция плацента), если будут усиливаться, будут алыми, яркими, езжайте в гинекологическое отделение стационара.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое, а вообще вот такой бордово- винный сгусток относится к ярким алым выделениям?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, бордовые, коричневые, бурые, винные не относятся, только яркие алые красные.
Клиент
Екатерина Николаевна, Екатерина Николаевна, доброе утро, прикрепила фото, если несложно посмотрите пожалуйста, ночью опять были выделения, такие считаются свежими , нужно ли срочно делать узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это скудные, не опасные выделения, на узи бежать не нужно.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо вам большое, а вообще на будущее подскажите пожалуйста, как часто можно делать узи , уже за 20 недель сделала порядка 8-9 раз( вместе со скринингами) , если вдруг придется делать еще в ближайшее время, думаю безопасно ли это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
УЗИ можно делать столько раз сколько это необходимо, негативного излучения не несет. Вам так же нужно добавить утрожестан по 200 мг 2 раза в день.
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите я в беременность гормоны еще не пила, есть ли смысл начинать на 21 вой неделе? Когда осматривали в гинекологическом стационаре недели 4 назад, спросила, сказали что уже не поможет , начинать надо было раньше?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если жалобы есть сейчас, нужно начинать в любой момент, прогестерон снимает тонус с матки из-за которого кровянистые выделения могут усиливаться, прогестерона в беременность много не бывает, начните прям сейчас.
Клиент
Екатерина Николаевна, вагинально его использовать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как вам удобнее, эффект одинаковый что во влагище, что в рот.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если исключены другие причины для кровянистых выделений - нудно продолждпать лечение угрожающих преждевременных родов.
Утрожестан 200 мг х 3 раза, удобнее через рот,
Транексам по 500 мг х 3 раза в день на неделю.
Также нужно соблюдать физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день, спасибо, подскажите пожалуйста, чтобы все исключить, мне надо опять ехать на осмотр с зеркалом в стационар и плюс делать узи снова? Или понаблюдать еще за выделениями?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я понял ваш рассказ так, что вас осматривали в стационаре и иные причины - эрозию шейки, например - исключили.
Клиент
Игорь Игоревич, осматривали неделю назад, дежурный врач, сказала не видит свежих выделений, шейка закрыта , больше ничего не сказала. Узи делала также неделю назад.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, ночью опять было немного розоватвх выделений , с бордовым маленьким сгустком , нужно ли ехать на узи? И вредно ли делать узи так часто? За 20 недель делала около 8 раз, крайнее неделю назад
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После каждой капли крови, возможно, необязательно делать снова УЗИ.
Полезней будет соблюдать домашний режим и продолжать лечение.