Консультация детского невролога /

Ползание ребенка в 7 месяцев — вопрос №1659416

Добрый день! Ребенку через неделю 7 месяцев. Очень давно лежит самолетиком,активно переворачивается на животик,крутится вокруг своей оси,недели три назад стал поджимать ножки и качаться,но не часто такое повторяет,но ребенок не ползает. Были у невролога,сказала что есть тонус в левой ножке и расслаблен верхний плечевой, отправила к физиотерапевту. Та,в свою очередь, посмотрела и назначила физиопроцедуры на шею и где копчик (может неправильно выражаюсь), также сказала больше заниматься дома. Вот я делаю с малышом дома гимнастику и некоторые упражнения на ползание, стал ползти только когда я перед ним трясу предметом,например пультом,ползет очень неумело, во всех остальных случаях просто ляжет самолетиком и всё. Физиопроцедур ждать долго так как очередь в районной поликлинике. Скажите пожалуйста,что я могу сделать для ребенка чтобы он пополз,может пойти на физиопроцедуры платно чтобы быстрее было или может посоветуете какие упражнения делать?

Возраст: 32

Детский невролог
Здравствуйте. Советую найти специалиста, занимающегося с детьми по моторному онтогенезу. Что это такое Вы можете узнать в книге "Сидеть, ползать ходить ". Также автор книги врач -реабилитолог Г. Лупандина -Болотова ведёт телеграм канал " сидеть, ползать, ходить ". Там часто она говорит о том, как нужно развивать ребёнка двигательно. Выкладывает полезные видео. Также среди комментариев можно найти своего специалиста из Вашего города.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, продолжайте делать гимнастику, зарядку. Малышу ещё 7 месяцев, то, что он перемещается вокруг своей оси, как то неловко ползет, это уже хорошо, то есть ребенок уже как то передвигается. Быстрее бежать делать физиопроцедуры не нужно. Просто играйтесь с ребенком, стимулируют игрушками к ползанию. Также можете посмотреть книгу - сидеть, ползать, ходить.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, я просто боюсь навредить малышу упражнениями
Невролог, Детский невролог
Вы можете просто стимулировать, то есть показывать игрушки, чтобы она его заинтересовывала и он пытался ползти, а по поводу упражнений можно посмотреть в книге)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При пассивном высаживании ребенок сидит или заваливается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, я его сажала только в позу рыбки с опорой на руки,он сидит,потом переходит на животик
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно проделать курс профессионального массажа и СМТ на поясничный отдел. Это поможет простимулировать развитие малыша.
Если очередь будет более месяца, то желательно проделать лечение самостоятельно.
Клиент
Ирина Анатольевна, массаж сделали,не помогло
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда подключить физиолечение.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).