Малыш держит мизинчик согнутым

Добрый день, подскажите пожалуйста, малышу 8 месяцев , заметила , что при ползании и в целом, когда держит предметы подгибает мизинчики на руках. Даже когда ползает и вся ручка расправлена , мизинчики подогнуты Норма ли это ?

Нет
1 год

Принятый ответ

Когда то он их разгибает? Вы сами можете их разогнуть полностью? Ребёнок при этом не беспокоится?

Наталия Алексеевна, здравствуйте
Да, разгибает иногда
Сама могу разогнуть , не беспокоится

Тогда скорее всего это вариант нормы, но лучше на всякий случай показать ребёнка очно неврологу и ортопеду

Принятый ответ

Здравствуйте. Подгибание мизинчиков у ребенка в возрасте 8 месяцев может быть связано с несколькими факторами, и в большинстве случаев это не является признаком патологии. В этом возрасте дети активно развиваются, и их моторные навыки продолжают формироваться.

В 8 месяцев дети начинают уверенно ползать, сидеть и манипулировать предметами. Важно отметить, что у каждого ребенка развитие происходит индивидуально, и некоторые могут демонстрировать различные паттерны движений. Подгибание мизинчиков может быть частью нормального процесса освоения моторики, когда ребенок учится контролировать свои пальцы и руки

Возможные причины подгибания мизинчиков

-Младенцы могут подгибать мизинцы, когда учатся держать предметы. Это может быть связано с тем, что они еще не полностью освоили координацию движений.

-Некоторые дети могут находить такое положение пальцев более комфортным, особенно если они ползают или играют с игрушками.

Каждый ребенок уникален, и некоторые могут иметь свои привычки в движении, которые не обязательно указывают на проблемы с развитием.

Если вы заметили, что подгибание мизинчиков сопровождается другими симптомами, такими как:

- Отсутствие интереса к окружающему миру,
- Проблемы с координацией,
- Невозможность выполнять другие моторные навыки, соответствующие возрасту (например, не ползает, не сидит, не берет игрушки), то стоит очно проконсультироваться с педиатром или детским неврологом. Важно следить за общим развитием ребенка и вовремя реагировать на любые отклонения от нормы.

Таким образом, подгибание мизинчиков у вашего малыша в 8 месяцев может быть нормальным явлением, но если вас беспокоит это поведение, лучше обсудить это на очном осмотре с врачом.

Идель Ришатович, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вариант нормы, у детей в этом возрасте еще сохраняется на некоторых суставах гипертонус. Со временем все пройдет.

Станислав, спасибо большое

Пожалуйста. Поправляйтесь.