Рефлексы врожденые в 4 месяца
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца и 9 дней. Я скоро с ума сойду Не угасли некоторые рефлексы, а именно походки, иногда (перед ночным сном) Моро, и ползания. Но в ползаете есть сомнения, так как он постоянно ногами отталкивается от всего, как будто реально собирается ползти https://disk.yandex.ru/i/UBI8p7wtHHDAFA https://disk.yandex.ru/i/BrTj5VIE6-ew4w
Принятый ответ
Здравствуйте! Что малыш умеет?
Шаговый рефлекс перед ночным сном только или всегда присутствует, уточните, пожалуйста
Шаговый рефлекс всегда, но я не часто его делаю
Вот в 4 месяца решила проверить.
Малыш умеет все по возрасту. Рука-рука, руки-рот, рука-нога, смеется, гулит, переворачивается на одну сторону со спины на живот голову держит на животе хорошо. У невролога были, сказала что слабый шейнопдечевой отдел (так как нет группировки), ходим на электрофорез и озокерид
Поняла. В таком случае повода для беспокойства нет. По представленным видео патологии нет. То, что принимаете за шаговый рефлекс - осознанные движения малыша, он научился так делать чувствуя опору под ногами(особенно заметно когда к Вам на ногу наступает).
По поводу слабости шейного отдела так же переживать не нужно. Уделяйте больше времени грудничковому плаванию и ЛФК.
Он научился ползти только ножками на животе. Толкается ими постоянно. Может этот навык и вызвал ходьбу?
Да, вполне возможно, отталкивается от поверхности
Принятый ответ
Здравствуйте! Рефлекс Моро может быть в норме до 6 месяцев. Ползание по видео, это активная двигательная активность. Шаговой рефлекс, если он один и нет других отклонений,не рассматривается в рамках патологии. Необходимо смотреть в динамике. Если его не было в 2 месяца, а сейчас он есть, то вероятнее это не рефлекс,а моторная активность малыша
То есть с возрастом он стал активней и по этому стал так делать?
Я не проверяла были ли шажки в 2 месяца, вообще про это не думала. В 3 месяца и 3 недели мы были у невролога, она ставила его на ножки, он вроде не шагал
Значит это уже не рефлекс,а двигательная активность ребёнка. Это норма. Не переживайте, с малышом все хорошо
Ребёнок пытается передвигаться всеми возможными способами. Отталкивание от опоры, это ещё не навык ползания. Он будет чуть позднее. Лучше осваивать его без носочков,иначе ножки будут скользить, что замедлит освоение
Я прикрепила фото к вопросу, скажите, это поза фехтовальщика?
Нет. При позе фехтовальшика есть изгиб в теле и вытянутая нога. Ребёнку просто удобно так спать. С ребёнком все хорошо
Если у вас повышенная тревога, можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Оооооочень повышенная тревога. Купила книгу «ползать сидеть ходить» начиталась про рефлексы, шагательный имеется вот и стала присматриваться к другим…
Невролог бы увидел патологию на осмотре. С малышом все хорошо. Тревожность лучше лечить
Спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр для того чтобы оценить неврологический статус. Такое может были в норме. Какие есть жалобы?
в 4 месяца решила проверить.
Недавно стал держать голову вертикально
Не накручивание себя, по видео все допустимо главное что ребенок хорошо развивается.
Косвенно может быть связано.
Я прикрепила фото к вопросу. Посмотрите, это поза фехтовальщика?
Нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По видео все хорошо. Не переживайте-никаких патологических знаков нет.
Ирина Анатольевна, спасибо что Вы ответили
Он осознано это делает получается? Как то я его поставила не ножки держа за подмышки, а он пошел в сторону своей корзинки с игрушками
Да, это осознанные движения-не переживайте.