Шишки на лбу

Здравствуйте! Уже на протяжении нескольких лет время от времени появляются «шишки» на лбу. Внутри не гной, а какой-то мутный экссудат. На начальных стадиях просто появляется зуд и точечная боль, сравнимая с синяком. Пробовала левомеколь, офломелид, ихтиол, синтомицин, клензит и тп, антигистаминные лп, но результата я не смогла заметить. Проходит такое чудо по-разному, если воспаление небольшое - дней 5, если большое - несколько недель. Не смогла также связать появление шишек с циклом, питанием и приемом медикаментов. После одной такой «шишки» осталась «вмятина». Фото при необходимости приложу.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это воспалительный элемент . Наружно крем Фуцидин несколько раз в день . Показаться очно хирургу и возможно проведение узи этой области

Принятый ответ

Здравствуйте
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов для исключения сбоев
Избегайте переохлаждений
Не давите элементы при появлении
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния

Марина Геннадьевна, щитовидную железу проверяла, гормоны тоже. Единственное незначительное отклонение - пролактин чуть завышен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана
Это проявления такие проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Принятый ответ

Здравствуйте.Рассмотрите использование смеси димексида 10мл+порошок из 2 фл эритромицина+вода 10 мл.Смешать,аккуратно ватной палочкой проводить обработку два раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все таки лучше обратиться к хирургу. Удачи