Консультация гинеколога /

Мазок на впч — вопрос №1659432

Добрый день. Перед подготовкой к беременности сдала мазок на впч, цитологию. Пришли данные, что обнаружены некоторые виды. Анализы прикрепляю. На сколько это опасно и какие дальнейшие действия и обследования нужны? Нужно ли назначение лечения или тут только наблюдательная тактика?
Мешает ли это планированию беременности или можно активно планировать?

Ни каких жалоб с моей стороны нет, паппилом, герпеса нет и никогда не было. На осмотре на кресле все хорошо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Миопия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, все анализы. Мазок на онкоцитологию вы тоже сдавали?
ВПЧ не преграда для планирования беременности. Никакого влияния на ее течение и малыша он не окажет.
Лечения от ВПЧ еще не придумали, к сожалению
Клиент
Алина Владимировна, приложила, да делала

Акушер, Гинеколог
Анастасия, увидела. По цитологии все отлично- NILM- нет атипии , то есть нет предрака и рака шейки матки.
Планово показана кольпоскопия , тк есть ВПЧ.
После беременности и родов пересдать цитологию.
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Как я уже писала, нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе).
Планировать беременность можете абсолютно спокойно.
Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое. У меня присутствовала скрытая анемия и витамин д низкий был. Пересдала анализы как раз, жду когда придут.
Подскажите в какой норме должен быть витамин д и ферритин,а то референс слишком большой все таки на бланках?
Акушер, Гинеколог
Витамин Д выше 30, но не более 100.
Ферритин- в идеале должен быть равен весу, но более 30 уже хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

По онкоцитологии у Вас все отлично, клеток с атипией не обнаружено. ВПЧ как правило самостоятельно удаляется из организма в течение пары лет, эффективного лечения на данный момент нет. Учитывая планирование беременности, лучше пройти еще расширенную кольпоскопию, если все нормально, спокойно можете планировать беременность
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По данным цитологии у Вам все в норме. Обнаруженный впч -наблюдать в течение 6-12 мес, чаще все сам уходит из организма. Есои при контроле будет выявлен повторно- то уитологию сдавать 1 раз в год и делать кольпоскопию. Можете использовать эпиген интим спрей или спрей Панавир. Эффективность есть.
Клиент
Светлана Александровна, т.е, сейчас кольпоскопия не обязательна, только при повторном обнаружении?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если видимой эктопии нет, то не обязательно. Если есть эрозия/эктопия, тогда надо
Клиент
Светлана Александровна, нет, у меня впринципе жалоб нет по гинекологии, анализы сдавала для подготовки к беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуй, а заключение цитологии у вас полная норма. Выявлен ВПЧ. Лечение ВПЧ не существует. Тактика тире наблюдения. Перед беременностью необходимо сделать кольпоскопию, при необходимости биопсия, если всё хорошо, то можно планировать беременность.
В динамике раз в год контроль онкоцитологии, кольпоскопии, ПЦР ВПЧ.
Лечение ВПЧ не существует, вирус может сам игнорировать из организма через один два года при хорошем иммунитете, но также возможна повторная реинфекция.
Старайтесь повышать иммунитет естественным методами: здоровый образ жизни, сбалансированное питание.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте. По результату цитологии у вас абсолютная норма, что говорит об отсутствии предрака и рака.
При положительном результате на ВПЧ показано дообследование - видеокольпоскопия.
Вероятно, что на данный момент вы являетесь носителем ВПЧ.
Как и большинство населения на сегодняшний день.
Сам вирус может самостоятельно элиминировать из организма, все зависит от иммунной системы организма.
Так же вирус может длительное время персистировать в организме.
На сегодня нет ни одного препарата от вируса, только наблюдение в динамике и поддерживающая терапия при необходимости.