Можно ли планировать беременность при выявленном цервитите после биопсии

Добрый день! С 2019 года был обнаружен впч, на данный момент есть 45,56,58. Гинеколог посоветовала сделать кольпоскопию, сдать цитологию и сделать биопсию, по биопсии выявлен активный умеренный цервитит. Я планировала беременность, смогу ли я забеременеть при таком диагнозе?

Нет
34 года

Здравствуйте
Если по цитологии, кольпоскопии все хорошо, то можете планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, анализы прикрепила

Здравствуйте, конечно можно, если нет клинических проявлений, то лечения это не требует. На этапе планирования принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, витамин д 3 2 тыс ме/сут, йодомарин 200 мкг/сут.

Здравствуйте, конечно вы можете планировать беременность, цервицит это не противопоказания

Здравствуйте

Конечно можно.
Если у вас исключены иппп, Цервицит ничем не опасен на период зачатия и вынашивания.
Так же впч не опасен на период зачатия и вынашивания.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, принимаю витамины Фемибион, их будет достаточно?

Да фолиевая кислота в Фемибион как раз в дозировке 400мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите, а доп лечение не нужно, свечи? Уже не хочу больше откладывать , и так 34 года

Ничего не нужно.
Если жалоб нет, вы можете пробовать в текущем цикле

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Планировать беременность можно. Такое гистологическое заключение возникло именно из-за эктопии /эрозии шейки матки. Она не имеет атипии, мазок у Вас в норме, потому беременность можно и она возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите, а какое то лечение необходимо? Боюсь мой гинеколог подсадит меня еще на три месяца на свечи( и так уже я считаюсь старородящей )

Анастасия, такого диагноза уже нет! Забудьте о нем ! И никакое лечение не требуется и не будет эффективным. Кольпоскопию если уже проходили, то все, больше ничего не надо. Надо уже беременеть.