Консультация лора /

Поставили хронический тонзиллит — вопрос №1659442

Поймал сильную аллергию на пыльцу, ночь плохо спал тк сильнейший насморк и чихание,думал заболел тольок утром понял что нет, днем выпил пол таблетки супрастина,нос отпустило, на след день появился кашель, первые 3-4 дня по ночам было тяжело кашлять приходилось каждые 3-5 минут, откашливался но приходилось стараться с нижней части груди, пошел в орви отделение, ковилд отрицат, сказали пить антибиотики. пить не стал тк нет смысла я не болею,темп нет, самоч хорошее, потом терапевт сказала промыть миндалины у лора, пришел к платному лору,сказали мыть ничего не надо нужно лечить нос,диагноз - тонзиллит, ринит. затекание. перегородка искривлена у меня. пошел ко 2 му лору, так же диагноз хрон тонзиллит, опять сказали лечить нос, назначила аквамарис,полоскать горло фурациллином, про горло ни слова опять. алеерголог платный так же ничего внятного не сказала кроме анализов на аллергены на 12 тысяч.... на данный момент 2 мес кашель, опухлость миндалин ушла, но выделения из них есть когда откашливаешься, темно серые вкрапления в слюне.язычок увеличен. Пью зодак от аллергии по назн аллерголога и 2го лора, 2й лор сказали еще купить мометазон спрей,но он опять же от носа. как вылечить ГОРЛО? кашель не проходит.зубы не влучшем состоянии к стоматологам записан занимаюсь зубами. про кровь забыл написать все в норме кроме Ige- 218 \ эозинофилы%-4.7 базофилы- 0.06 базофилы%-0.8

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Смысл пробрызгать курсом назонекс/ мометазон есть, и достаточно большой, посколько горло, в частности может беспокоить и из-за затека через носоглотку. Вы сдавали мазки на микрофлору из зева и носа? Нужно исключать инфекционные заболевания зубов (кариес, пульпит и т.д.)
Стоит исключать патологию жкт, поскольку все находится близко друг другу и может усиливать симптомы….
Клиент
Елизавета Сергеевна, добрый день, мометазон 2й день принимаю,лор в назначила.Пью зодак от аллергии.нет, мазки не сдавал, ни один из врачей мне этого не посоветовал, они тупо лечат мой нос,не смотря на то что это уже продолжается полтора месяца.кариес есть, к стоматологам записан, занимаюсь зубами.по жкт жалоб нет, но не проверялся,аллерголог так же предпологала такой вариант. написала грэб и поставила вопрос.

ЛОР, Детский ЛОР
ГЭРБ действительно стоит исключить, особенно если есть изжоги…
Перед тем, как сдавать мазки, есть смысл сканировать полость рта… к сожалению в ротовой полости все очень близко расположено и микрофлора тоже будет похожа, а когда зубы имеют открытый очаг инфекции, то на совесть пролечить горло никак не выйдет((
Клиент
Елизавета Сергеевна, понял, спасибо. зубами занимаюсь но это не быстро все. кашель уже просто надоел мне, выделения из этих миндалин и кашляю.уже полтора месяца. хочу вылечить это все уже.
ЛОР, Детский ЛОР
Мометазон начинает действовать на 7й день приема, поскольку имеет накопительное действие.
Идея с носом такая, если через курс приема, жалобы сохраняются, значит проблема не в отечности слизистой и нужен снимок пазух носа. На ГЭРб провериться лучше все-таки стоит, поскольку зачастую ее, как причину подобной симптоматики недооценивают, в она может быть первопричиной.
Клиент
Елизавета Сергеевна, кт носовых пазух я сделал по рек-ции 1го платного лора, она посмотрела их, но мне не позвонила, потом я ей написал, она сказала прийти промыть кукушкой . 2й лор в поликлинике сказала что промывать пока ничего не нужно,тк еще не вылечен. я с ней согласен. спасибо за ответы.
ЛОР, Детский ЛОР
На здоровье, лучше, конечно, брать с собой ко всем ЛОРам на прием диск КТ, так намного понятнее проблематика Вашего состояния)
Клиент
Елизавета Сергеевна, кт посмотрела 2й лор, я ей на телефоне показал и описание и снимки. в целом сказала пить мометазон зодак и через месяц к ней опять. посмотрим что будет через мес.
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!???