Консультация педиатра /

Ребенок 9 дней от роду не какает — вопрос №1659444

Добрый день, 24.10.23 родился малыш, вес при рождении 3900,по шкале апгар 8/9.В роддоме на 1-2 сутки вышел меконий, затем ребенок не какал сам, на 4 день поставили клизму (педиатр в роддоме), ребенок прокакался, стул был переходный. Сегодня ребенку 9 дней от роду, пукает все дни, с неприятным запахом, когда немного тужится пачкает попу, иногда что-то остается на пампересе, но не много, полноценного покака не было. Ребенок на гв, иногда допаиваю водичкой, выкладываю на животик перед каждым кормлением, по часовой стрелке животик гладим, иногда кладу к себе на живот "кожа к коже", ребенок 2 день много плачет, когда пукает поджимает ножки. Чем помочь малышу? Можно ли ставить газоотводную трубочку или это бесполезно и есть другие методы помочь?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пупок уже зажил? На животик выкладываете - пупок не травмируется? На ГВ стула может не быть 7 и иногда 10 дней, молоко мамино усваивается практически полностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прищепка отпала еще в роддоме, пупок сухой. Беспокоит тот момент что второй день малыш ест и начинает плакать, выгибаться и так кормление может продолжаться больше часа(

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сделайте клизму детский микролакс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр, Рентгенолог
Здравствуйте, можно сделать клизму микролакс детский ( с 0 лет)
Соблюдаете ли вы сами диету, не едите ли газообразующие продукты питания? так как при грудном вскармливании все передается ребенку через грудное молоко.
Продукты, вызывающие газообразование - все виды капусты, бобовые, виноград, черный хлеб.
Клиент
Залия Фанисовна, неполезные продукты вприципе не ем, из фруктов и овощей иногда яблоко без кожуры, немного огурца. хлеб ем бездрожевой подовый, пару кусочков белого могу позволить на завтрак. Бобовые и капусту не употребляю, соблюдаю питьевой режим
Гастроэнтеролог, Педиатр, Рентгенолог
Поняла, возможно имеется лактазная недостаточность, рекомендую сдать кал на углеводы ( если получится)
Педиатр
Здравствуйте, сделайте глицериновую свечку или микролакс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сейчас обязательно нужно помочь ребенку поставить глицериновую свечку или клизмочку микролакс, обязательно перед каждым кормлением выкладывать на животик, делать массажик по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,при коликах используйте Эспумизан беби, сабсимлекс или Боботик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Так как ребенок беспокоится, рекомендую сделать клизму Микролакс детскую.

Необходимо перед каждым кормлением за 15 минут, выкладывать малыша на животик, гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения типа "велосипед". В меру, не перебарщивать.

Также можно давать препараты на основе семетикона (например, эспумизан) он не вызывает привыкания, можно применять длительно.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, какую дозировку эспумизан беби можно использовать для нашего возраста?
Педиатр
По 5 капель 3 раза в день начните. При необходимости можно увеличить.
Не более 25 капель в сутки!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можно поставить газоотводную трубочку, что способствует отхождению газов и стула

При отсутствии эффекта, выполнить 1 / 2 ( половину ) глицериновой свечи

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока