Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий эстрадиол — вопрос №1659524

Здравствуйте. мне прописали фемостон 2/10 (с 42 лет).месячные всегда нерегулярные, в последний год с задержками дважды до 2-3 мес. Экстрадиол 37, ФСГ 17. Пропила фемостон три месяца. Есть фоликулы от до 2 в яичниках поочереди. Гинекологи настаивают на фемостоне. Меня беспокоит низкая концентрация внимания мешает работе, что дважды пропали месячные, сухость бывает, посттравматическое состояние. Подскажите, уровень гормонов говорит о моей менопаузе? как проверить на предмет других гормональных патологий, кроме менопаузы?

Возраст: 44

Хронические болезни: ДЖП, оперированный порок сердца, сакроиэлит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Эстрадиол и ФСГ сдавали до или после Фемостона? При приёме как себя чувствовали? ТТГ сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Уровень ФСГ перименопаузальный, это ещё не менопауза. Если ФСГ сдан до начала приема Фемостон. Кровь на ТТГ, ферритин, витамин д сдавали? Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Михайловна, Рост 165, вес 59. гормоны сдавала после приема фемостона. Какой нужно сделать перерыв после них, чтоб ещё сдать?
Акушер, Гинеколог
Не ранее чем через 2 месяца, но если на фоне приема Фемостон ФСГ 17 значит в реальности он выше, тогда необходимость в приеме гормонов есть. При приеме Фемостон было улучшение самочувствия или не заметили разницу?
Клиент
Ещё сдала протромбиновое время 11,2, протромбин 104, МНО 0,97, АЧТВ 26,1, Фибриноген 2,3
Клиент
Ольга Михайловна, субъективно немного лучше состояние. Но уже три года сильный стресс, развод, переезды, трое детей, много работы, смерть близких, еле справляюсь
Акушер, Гинеколог
До начала приема Фемостон гормоны не сдавали? Просто на основании нарушения цикла назначили? Надо сдать ТТГ, ферритин, витамин д. Могут быть проблемы с щитовидной железой, снижение ферритина и витамина д тоже могут давать подобные жалобы. Когда выпили последнюю таблетку Фемостон? По УЗИ миом, аденомиоза не описывают?
Клиент
Ольга Михайловна, Были затяжные месячные перед фемостоном, потом перерыв 2-3 месяца. ТТГ год назад сдавала
Акушер, Гинеколог
Учитывая нарушение цикла, жалобы, и повышение ФСГ, согласна, заместительная гормонотерапия нужна. Принимать всегда нужно минимально эффективную дозировку, поэтому принимаете Фемостон 1/10, если через месяц улучшения самочувствия не будет возвращаться на 2/10. Принимать длительно, до возраста естественной менопаузы, примерно до 52 лет. Раз в полгода сдавать общий и биохимический анализ крови с коагулограммой, раз год узи органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию. Когда была Менструация последний раз и когда выпили последнюю таблетку Фемостона?
Клиент
Ольга Михайловна, до фемостона сдавала витамин Д 30,
ферритин 29
ттг 1,201
фсг 32
АМГ 0,46
кортизол 36,6
экстрадиол 244
ДГЭА 4,2
тестостерон 3,93
пролактин 208
андростендион 2,6
лг 22,6
тироксин 11,92
Акушер, Гинеколог
Витамин д и ферритин низкие, должны быть не менее 50, принимали препараты? ФСГ высокий, Фемостон нужен, я бы пробовала с 1/10.
Клиент
Ольга Михайловна, последнюю таблетку выпила 24 сентября, мес с 26.09-05.10
Клиент
Ольга Михайловна, можно подождать 2 месяца после Фемостона и перепроверить все показатели, какие именно, чтобы лишние не сдавать? эти анализы в последнем сообщении годовалой давности
Акушер, Гинеколог
Можете, но смысла я не вижу, если ФСГ уже был более 25, и на фоне приеме гормонов 17 ниже он уже без гормонов не будет. Гормоны или пить, или не пить, принимать с перерывами большой стресс для организма, повышается риск тромбозов. Гормоны для Вас сейчас в первую очередь профилактика отдаленных последствий климакса, остеопороза, сердечно сосудистых проблем, ожирения, деменции. Сейчас улучшение качества жизни, профилактика сухости слизистых. Сейчас дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация, с 1 дня Менструации начать принимать Фемостон 1/10, через месяц решать вопрос о повышении дозировки или оставаться на такой же. Принимать таблетки каждый день в одно и то же время не пропуская. Если все таки решите подождать пересдать ФСГ, ТТГ, ферритин, витамин д, больше ничего не нужно. Если гормоны принимать не будете для улучшения самочувствия можно принимать феминатабс или мабелль плюс.
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам или если возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте. Судя по описанию у вас симптомы гипоэстрогении, так же низкие уровни витамина Д и ферритина
+ имеется повышение уровня ФСГ, что говорит о начале климактерического периода. Это не гарантирует скорое наступление менопаузы. Не переживайте.
В плане терапии рекомендую вам:
- витамин Д по 5000 МЕ утром в течение 6 недель, затем - контроль витамина Д (Аквадетрим или Детримакс)
- Форлатум фол по 1 флакону в сутки 1 месяц (контроль ферритина)
- Омега 3 по схеме (в зависимости от производителя) в течение не менее 3 месяцев, курс можно проводить 2 раза в год
- Кальцемин адванс постоянно
- Фемостон 1 - самый оптимальный вариант, который не только улучшит ваше самочувствие, но и поможет поддержать здоровье.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, Спасибо за подробную консультацию!!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Результат ФСГ и эстрадиола говорят о перименопаузе.
Из других гормонов Вы можете сдать ТТГ, пролактин.
Приливов, потливости, снижения либидо нет?
На фоне приема Фемастон было улучшение состояния?

Фемастон или другая ЗГТ обязательны к приему даже без жалоб при выявлении преждевременного истощения яичников до 40 лет.
После 40 лет прием ЗГТ показан только при наличии климактерических жалоб. Нарушение цикла можно курировать обычными гестагенами.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите какие гестагены и принимать их с Фемастоном 1?
Акушер, Гинеколог
Нет, Фемастон 1/10- это уже полноценный препарат, в нем уже есть и эстроген и гестаген.
Чистые гестагены - это Дюфастон, утрожестан, ипрожин, ДляЖенс про и прочие. Они используются, когда нет климактерических жалоб, либо когда есть только эмоциональная лабильность и есть только нарушение цикла, либо только нарушение цикла.
Если есть эмоциональная лабильность и нарушение цикла тогда можно попробовать селективные ингибиторы обратного захвата серотонина + гестагены.

Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо Вам!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если ФСГ сдан на фоне приема фемостона, то нужно его отменить и через 30-50 дней сдать повторно, похоже что менопауза еще не наступила и это подтверждает наличие фолликулов в яичниках
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, я подожду ещё месяц и вс1 сдам повторно из своего любопытства. Спасибо!