Какой анализ

Здравствуйте. Весной этого года у ребёнка 4,5 года по анализу риноцитограмма и РАК обнаружена сильная аллергия. Купировали. Рекомендовано сдать анализы для обращения к аллергологу. Записала коряво, теперь не могу точно понять какие. Сейчас у ребёнка бронхит, назначили кровь. Вот думаю, раз идём сдавать кровь, заодно и на аллергию сдать. Можно так сделать, т.е. сдать такие анализы при болезни? Анализы для аллерголога LgE общий, эозинофильный кат.белок и панель? Панель педиатрическая и/или респираторная. Какая точно не помню. Смотрю в интернете эти панели очень схожи, какую сдавать то теперь не знаю, у врача уточнить нет возможности. Подскажите пожалуйста?

37 лет

Добрый день! Сдаем общий IgE, ЭКБ и аллергопанель

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина Михайловна, спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, бюджетный вариант респираторная и пищевая панель? Не педиатрическая? Про пищевую речи вообще от нашего врача не было.

Марина Михайловна, на фоне болезни эти анализы информативны будут?

Принятый ответ

Лучше сдавать после болезни
Отдельно сдаем респираторную панель и еще пищевую

Анастасия, добрый день!
Для диагностики аллергии сделайте общий анализ крови, анализ крови наобщий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA. Педиатрическую тоже врачи назначают, это кому что нравится. Но, по отдельности респираторную и пищевую будет более информативно.

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ. Если во время болезни сдавать эти анализы?

Принятый ответ

Во время болезни лучше отложить сдачу анализа, если есть возможность.