Консультация психотерапевта /

Элицея и Феназепам — вопрос №1659697

Здравствуйте. В июле месяце поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство назначили Элицея кутаб 10 мг 1 раз в день, через 4 месяца приёма началось снова то состояние которое было до всего лечения, тремор , кошмарные сны, навязчивые мысли. Врач увеличил дозировку Элицея до 20 мг и плюс на ночь Феназепам по 1 таб. Подскажите правильно ли лечение? Или нужно менять препарат?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, правильно, но можете начать с 1/4 феназепама на ночь 2 дня, затем 1/2 на ночь 3 дня, затем уже целую.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Все верно, феназепам только до 10 дней принимайте, он вызывает привыкание.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, мысль врача правильная. Так как элицея в дозировке 10мг не обладает адекватной противотревожной активностью. Как правило всегда уходят до 20мг.
Феназепам как прикрытия, снятия острого состояния, его не более 2-3х недель на постоянной основе.

В идееле подключить бы еще и психотерапию, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями. Попробуйте самостоятельно начать чтение литературы, например Роберт Лихи- Лекарство от нервов
Принятый ответ
Клиент
Артур, а от Феназепама хуже не будет состояние? При начале лечения очень плохо переносила Элицею, влияло очень на сердце и на жкт , потом вроде бы легче стало
Клиент
Артур, просто транквилизаторы очень боюсь принимать
Психотерапевт
Да не буде хуже, наоборот стане отлично думаю, не переживайте.
Клиент
Артур, сегодня второй день пью повышенную дозировку Элицея и началось расстройство кишечника, что делать?
Клиент
Артур, может Энтерол можно попить? И вообще Энтерол совместим с Элицеей?Подскажите пожалуйста
Психотерапевт
Энтерол да, спокойно можете принимать.
Клиент
Артур, а с Феназепамом совместим ?его ещё не принимала но сегодня на ночь хотела варить
Психотерапевт
да энтерол почти со всеми препаратами спокойно совместим, не переживайте.
Клиент
Артур, а подскажите, пожалуйста, без Феназепама никак не обойтись в моём лечении? Сам сон и сновидения не могут наладиться с увеличенной дозой Элицеи?
Психотерапевт
Если сможете перетерпеть какое-то время (10-14 дней), то можно попробовать и не прикрываться.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, все описанное допустимо в плане лекарств. Осталось к приему лекарств добавить основной метод лечения с-психотерапию.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лечебные дозировки элицеи на которых стабильное состояние 15-20 мг:сут, так что тактика правильная, менять антидепрессант стоит только если через 3 недели на фоне 20 мг он будет улучшения. Увеличивать дозировку с шагом по 5 мг в неделю. Феназепам можно, но не более 10-14 дней, что бы избежать лекарственной зависимости. Попросите выписать вам атаракс на ближайшие 1-2 мес, пока состояние не стабилизируется.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а подскажите пожалуйста, если начать с четвертинки Феназепама и если поможет, то можно на ней и остаться или нужно увеличивать дозировку?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и подскажите а Атаракс он для чего нужен?
Психиатр, Психотерапевт
Если четвертинки феназепама достаточно, то можно не повышать. Атаракс с той же целью что и феназепам, но его в отличии от феназепама можно длительно принимать без риска зависимости.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а Феназепам не даст какой-то нежелательной реакции? Всё же он транквилизатор ,Очень переживаю
Психиатр, Психотерапевт
От четвертинки ничего плохого не будет, от целой сонливость будет. В целом если дозировки и сроки лечения не превышать препарат безопасный.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если после 3-4, максимум 6-8 недель после начала приема 20 мг элицеи нет полного эффекта, то препарат меняют.