Аллергия на пыль и клеща
Здравствуйте! Уже не знаю куда обращаться и что делать, дочке 9 лет , уже 5 лет у нее аллергия на пыль домашнюю и пылевого клеща. Последние 3 года каждое ОРВИ переходит в бронхит , пьет монтелар по 3 месяца раньше помогало щас все равно уходит в обструктивный бронхит, ставят группу риска по астме , фвд хорошее , дома противоаллергеный быт полный , вчера были на приеме и у нас много анализов на клеща отрицательно а пару положительных , врач сказала если хоть раз на клеща показало то он есть 100% назначила на пол года Серетид , а потом асит предлагает , а вдруг нет на клеща аллергии и что тогда зря асит , я уже запуталась полностью, и самое интересное весна лето ребенок чувствует себя прекрасно , бронхиты начинаются осенью, помогите пожалуйста разобраться, направьте в нужное русло как быть чтобы дочка не стала астматиком
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, есть ли проявления аллергического ринита у дочки?
Елизавета Сергеевна, здравствуйте! Да нос заложен , промываем и эктоином брызгаю
Нужно добавить Назонекс-спрей по 1 доза в каждую половину полости носа 2 раза в день, курсами на 3-4 недели, с перерывами.
Елизавета Сергеевна, мометазон брызгали 30 дней , месяц назад , теперь Назонекс начать можно ?
Попробуйте 2 недели по 2 дозы в обе половины полости носа 2 раза в день, промывать нос изотоническим раствором 3 раза в день
+ Олифрин - спрей увлажнять нос ? 3 раза в день, 14 дней.
Елизавета Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ!
На здоровье!?
Принятый ответ
Добрый день!
Кожные тесты делайте на клеща, если по анализам вопрос спорный. Тогда и с АСИТ решите вопрос, нужна или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Спирометрию делали?
Какой у вас общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок?
Эти анализы нужны, чтобы оценить риск бронхообструкции.
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста фвд это не то?
ФАД это и есть спирометрия.
Екатерина Сергеевна, там сказали все в пределах нормы
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Осень - время активного размножения клещей домашней пыли, поэтому обострения могут быть связаны именно с этим.
Кроме того, в осенней листве, во влажную погоду в воздухе повышается содержание плесневых грибков. Если не проверяли на них, то нужно сделать анализ.
Самый достоверный метод диагностики по крови - ImmunoCap. Вы можете перепроверить им клещей и плесень
А вообще да, единственный способ лечения аллергии - это аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). Остальные препараты снимают симптомы, но не устраняют причину.
Мария Михайловна, спасибо Вам за уделённое время и такой развёрнутый ответ, да на днях сдадим анализы что Вы написали. Скажите пожалуйста , вот этот момент не поняла , так ли это вот у нас 5 анализов не показали аллергию на клеща пылевого , а 2 показали , так все же есть аллергия на него или нет если разное показывает.
И может подскажете , я купила дочке на постельное белье защитные чехлы от клещей , увлажнитель , уборка влажная ежедневно , все в шкафах , ковров, мягких игрушек, штор нет , что еще можно сделать ? Очиститель воздуха нужен в комнате?
Анастасия, чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать, каким методом сделаны анализы, и какие там цифры.
Но все-таки, раз дважды анализ был положительным, то вероятность этой аллергии есть.
Для избавления от пыли вы и так уже много предприняли! Очиститель воздуха был бы не лишним, но по возможности. И вместо обычного пылесоса предпочтительнее моющий, с HEPA- фильтром. Или не использовать пылесос совсем, только влажная уборка.