Консультация дерматолога /

Дерматоскопия родинки — вопрос №1659843

Добрый день, сегодня сделали дерматоскопию родинки, находится подмышкой, она никак не беспокоит, но кажется что раньше была чуть меньше, но это не точно, заметил это после того как набрал вес, т. е. может растянулась. Есть ли признаки злокачественности? Фото прилагаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: ВСД

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Владимир.
По фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Неравномерность распределения пигмента-норма для них, структура лентигинозная здесь.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления не вижу.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50 или одеждой в активный солнечный сезон.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо)

Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье )
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Владимир.
Это смешанный меланоцитарный невус. Есть ассиметрия по форме, цвету, границам. Требует динамического наблюдения у дерматолога 1 раз в 6 мес с проведением дерматоскопии. Либо можно удалить хирургически.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, здравствуйте, признаков злокачественности нет? Биопсия не требуется?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Признаков злокачественности нет. Невус слишком мал для биопсии, т.е. биопсия по сути будет заключаться в его удалении с последующим исследованием.
По тактике я написала.
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это простой меланоцитарный невус. Если он будет беспокоить-очно обратитесь к специалисту. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
И злокачественности в нём нет.
Клиент
Алексей Алексеевич, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир, по фото не вижу признаков злокачественности
До 100% точности диагноза необходимо провести гистологическое исследования
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владимир
Доброкачественный, меланоцитарный невус
Внешне вне подозрения
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?