Дерматоскопия родинки
Добрый день, сегодня сделали дерматоскопию родинки, находится подмышкой, она никак не беспокоит, но кажется что раньше была чуть меньше, но это не точно, заметил это после того как набрал вес, т. е. может растянулась. Есть ли признаки злокачественности? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте,Владимир.
По фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Неравномерность распределения пигмента-норма для них, структура лентигинозная здесь.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления не вижу.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50 или одеждой в активный солнечный сезон.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Олеся Сергеевна, спасибо)
На здоровье )
Принятый ответ
Добрый вечер, Владимир.
Это смешанный меланоцитарный невус. Есть ассиметрия по форме, цвету, границам. Требует динамического наблюдения у дерматолога 1 раз в 6 мес с проведением дерматоскопии. Либо можно удалить хирургически.
Лариса Владимировна, здравствуйте, признаков злокачественности нет? Биопсия не требуется?
Признаков злокачественности нет. Невус слишком мал для биопсии, т.е. биопсия по сути будет заключаться в его удалении с последующим исследованием.
По тактике я написала.
Лариса Владимировна, спасибо)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это простой меланоцитарный невус. Если он будет беспокоить-очно обратитесь к специалисту. Удачи
И злокачественности в нём нет.
Алексей Алексеевич, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача
Елена Владимировна, спасибо за ответ
На здоровье ?
Принятый ответ
Владимир, по фото не вижу признаков злокачественности
До 100% точности диагноза необходимо провести гистологическое исследования
Александр Сергеевич, спасибо)
Здравствуйте, Владимир
Доброкачественный, меланоцитарный невус
Внешне вне подозрения
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, спасибо)
На здоровье?