Консультация хирург-стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №1659906

Здравствуйте,5 дней назад удалили ретинированый зуб мудрости справа снизу, беспокоит то утизающая то усиливающая ноющая боль,не совсем сильная но надоедливая, купируется обезболивающим,по рентгену всё хорошо,фото прилагаю

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Первые три четыре дня после удаления зуба отёк и восполение может усиливаться, это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство, потом идёт на убыль. Судя по фото,на мой взгляд, нет ничего креминального. Возможно,кровяной сгусток в лунке разрушился и плохо сформировался и идёт воспаление. Может быть постоянные ноющие, тянущие боли, боли от горячего, как- будто нерв у зуба болит, болит, ночные боли , неприятный гнилостный привкус из лунки. Возможно могут присутствовать все признаки альвеолита или что-то одно. Понаблюдайте за происходящим и если в течении пары дней жалобы будут усиливаться или сохраняться, покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу, проводившему удаление. Под лёгкой анестезией чистят лунку формируют новый сгусток и под наблюдением врача все через некоторое время приходит в норму. К сожалению для более точного ответа, на мой взгляд нет достаточной исходной информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, можно ли на ренгене увидеть альвеолит?

Стоматолог
На рентгене можно увидеть только если есть осколки костной ткани или корней. Альвеолит можно увидеть только на очнм осмотре при ревизии лунки.
Клиент
Андрей, удаление было сложным, рассекали десну, пелили кость, каронку зуба и сами корни, в дальнейшем наложили швы и для подстраховки установили дренаж, дренаж через 3 дня убрала по назначение врача, 3 дня пропила антибиотик вместо 5 так как начались проблемы с желудком,делаю ванночки из хлоргексидина 5-6 раз в день, боль ноющая но вполне терпимая, то затихает то усиливается, желание что то почесать и сжать зубы,отёк сошел,температуры нет
Сразу же после операции сделали ренгенн,на нем все отлично
Стоматолог
Спасибо за информацию. При сложном удалении , отёк и воспалние может держаться несколько дольше, отёк и воспаление могут быть чисто реактивные , ответ организма на травму тканей. Внешне может быть все спокойно ,реагирует сама раневая поверхность и на реабилитацию ее может потребоваться время. Неделя после такого удаления,это небольшой срок. Положительная динамика ,однозначно имеется , потому тут надо подождать и понаблюдать за происходящим ещё хотя бы 3-4 дня. Описываемые Вами ощущения,характерны для заживающей раны. К сожалению только по описанию ситуации, трудно говорить конкретно о происходящем, но так все хорошо. Будьте на связи со своим доктором . Антибиотики три дня пропили и хватит,раз появилась реакция ЖКТ, антибиотики лучьше принимать под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Когда Вам назначено на осмотр к Вашему стоматологу?
Клиент
Андрей, здравствуйте, послезавтра на осмотр и возможно снятие швов, боль стала сегодня тише
Стоматолог
Очень хорошо,что очевидная положительная динамика. Значит все идёт правильным путём. Все сроки реабилитации ,понятия достаточно условные и индивидуальные,зависящие от многих причин. От степени травматичностм удаления ,от иммунитета, потому трудно обозначать конкретные сроки ,когда все придет в норму. Но у Вас судя по всему ,всему порядке. Спокойно дождитесь приема у Вашего стоматолога. Неприятные ощущения швы могут давать ,кажется ,что почесать все время хочется область вмешательства
Принятый ответ
Стоматолог
Доброго времени суток. Небольшая боль и дискомфорт после удаления может сохраняться до 10-14 дней. Первые 3-4 дня после удаления боль может нарастать, так же может появиться отек. Далее все симптомы должны идти на спад и лунка, если в ней нет воспаления, заживает. По фотографии визуально у вас процесс заживления идёт хорошо, признаков альвеолита пока нет. Я бы советовала понаблюдать ещё несколько дней, если боли так и будут беспокоить, то необходимо обратиться на очный приём к стоматологу-хирург, у которого удаляли зуб.
Стоматолог
Здравствуйте,
первые 3 суток боль может нарастать,потом понемногу стихает,но поднывать может месяц.
Ротовые ванночки- теплеы антисептики (фурациллин, мирамистин, ротокан почаще, чрредуя), на лунка можно гель холисал наносить
Клиент
Светлана, удаление было сложным, рассекали десну, пелили кость, каронку зуба и сами корни, в дальнейшем наложили швы и для подстраховки установили дренаж, дренаж через 3 дня убрала по назначение врача, 3 дня пропила антибиотик вместо 5 так как начались проблемы с желудком,делаю ванночки из хлоргексидина 5-6 раз в день, боль ноющая но вполне терпимая, то затихает то усиливается, желание что то почесать и сжать зубы,отёк сошел,температуры нет