Укус клеща почти 3 месяца назад

Добрый вечер! Был укус клеща около 3-х месяцев назад. Несколько дней назад заметила бледное розовое пятно (но не в месте укуса) на бедре диаметром около 3-4 см и вокруг на большом расстоянии круг диаметром около 15-18 см. Зуда нет. Через пару дней пятно чуть увеличилось: но ярче не стало Вчера сдала анализы на антитела Результаты пришли сегодня: IgG - коэффициент позитивности 5,83 IgM - КП 2,17 Боррелиоз ? Лечение

варикоз
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пятно и анализы

Павел Андреевич, добрый вечер! Прикрепили.

Вполне возможен боррелиоз, стоит посетить очно инфекциониста и начать курс Цефтриаксон 2 гр внутримышечно не менее 21 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам есть подозрение на боррелиоз.
Необходимо пересдать кровь методом блота +общий анализ крови, С-реактивный белок. С результатами анализов очно посетить инфекциониста.
При подтверждении боррелиоза показан прием доксициклина (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 14 дней.

Инна Сергеевна, бывает ли так, что эритема появилась только спустя 3 месяца и не на месте укуса?

Да, бывает такое. Прикрепите фото к вопросу, чтобы посмотреть.

Инна Сергеевна, прикрепили.

На классическую кольцевидную эритему не слишком похоже, т.к. нет бледного центра, но исключить нельзя, учитывая анализы, и IgG к боррелиям по срокам уже будут в крови. Дообследуйтесь и при подтверждении блота начинайте прием антибиотика.

Инна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! По фото, действительно, очень похоже на мигрирующую эритему при боррелиозе. На мой взгляд, тут даже и без обследования показано лечение доксициклином по 100 мг 2 р./сутки на 14 дней.
В плане дообследования целесообразно перепроверить результат ИФА методом иммуноблота.

Ольга, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая кожные проявления и положительный анализ на антитела у вас боррелиоз. Вам надо провести курс антибактериальной терапии Доксициклином 100 х 2р в течение минимум 14 дней. На 12 день сдать общий анализ крови. Если к этому времени кожные проявления регрессируют и в крови воспалительных изменений не будет, то закончить лечение 14 днем. Если будут сохраняться изменения, то продолжить еще на неделю.

Нина Владиславовна, спасибо!