Укус клеща почти 3 месяца назад

Добрый вечер! Был укус клеща около 3-х месяцев назад. Несколько дней назад заметила бледное розовое пятно (но не в месте укуса) на бедре диаметром около 3-4 см и вокруг на большом расстоянии круг диаметром около 15-18 см. Зуда нет. Через пару дней пятно чуть увеличилось: но ярче не стало Вчера сдала анализы на антитела Результаты пришли сегодня: IgG - коэффициент позитивности 5,83 IgM - КП 2,17 Боррелиоз ? Лечение

варикоз
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пятно и анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, добрый вечер! Прикрепили.

Вполне возможен боррелиоз, стоит посетить очно инфекциониста и начать курс Цефтриаксон 2 гр внутримышечно не менее 21 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам есть подозрение на боррелиоз.
Необходимо пересдать кровь методом блота +общий анализ крови, С-реактивный белок. С результатами анализов очно посетить инфекциониста.
При подтверждении боррелиоза показан прием доксициклина (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, бывает ли так, что эритема появилась только спустя 3 месяца и не на месте укуса?

Да, бывает такое. Прикрепите фото к вопросу, чтобы посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, прикрепили.

На классическую кольцевидную эритему не слишком похоже, т.к. нет бледного центра, но исключить нельзя, учитывая анализы, и IgG к боррелиям по срокам уже будут в крови. Дообследуйтесь и при подтверждении блота начинайте прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! По фото, действительно, очень похоже на мигрирующую эритему при боррелиозе. На мой взгляд, тут даже и без обследования показано лечение доксициклином по 100 мг 2 р./сутки на 14 дней.
В плане дообследования целесообразно перепроверить результат ИФА методом иммуноблота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая кожные проявления и положительный анализ на антитела у вас боррелиоз. Вам надо провести курс антибактериальной терапии Доксициклином 100 х 2р в течение минимум 14 дней. На 12 день сдать общий анализ крови. Если к этому времени кожные проявления регрессируют и в крови воспалительных изменений не будет, то закончить лечение 14 днем. Если будут сохраняться изменения, то продолжить еще на неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо!