Консультация травматолога /

Хруст в пятке и боль — вопрос №1660058

Здравствуйте.
Несколько месяцев беспокоит хруст в правой пятке, при любых движениях. Если походить по лестнице, усиливается хруст и боль.
МРТ не делала. Иногда по ощущениям, как будто не работает связка и пятка сама по себе. Снаружи ничего не видно. Мажу долгитом и, когда обувь на платформе, где пятка выше, чуть лучше.
Не знаю после чего это началось. Может быть, долго стояла на носочках в моменте (перенапряжение связок?). И в то время как раз пила антибиотики, ципрофлоксацин, у них в побочных проблемы с сухожилиями. Неужели это спровоцировало? Что делать и не знаю. Пыталась упражнения делать, вначале был эффект, а сейчас хуже только, от растяжки тоже воспаляется. В целом дисплазия соед.ткани имеется. Везде стало хрустеть, сколиоз, проблемы с жкт, слабость.
Может быть, посоветуете в целом, кроме лекарств, упражнения или образ жизни, чтобы хуже не становилось с этой дисплазией.
Левая пятка тоже стала стягивать на днях, ныть, я стала уже пить внутрь толперизон и нимесулид сразу.
Спасибо за ответы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Есть

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, фторхинолоны (ципрофлоксацин) могут давать такие осложнения.
Встречался не раз.

В этой связи я бы рекомендовал осторожнее с ЛФК и разработками, потому что несколько раз наблюдал после них полные разрывы сухожилий.
Лучше не провоцируйте.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Так же рекомендую сделать рентгенографию стоп в боковой проекции, потому что описанные симптомы напоминают подошвенный фасцит. Могли вырасти шпоры. Нужно будет сразу нормально пролечить и не запускать.
Если рентген не получится (там требуют направление от врача), то можно и УЗИ.

Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Наверное, я неправильно объяснила область, прикрепила картинку, там показано, оно больше внутри, этот очаг воспаления. МРТ стоит сделать? Это мрт голеностопного сустава?

Клиент
Константин Эдуардович, лучше покой обеспечить ноге и нпвс и уколы, как вы сказали. Такое долго проходит и проходит ли вообще?
Ортопед, Травматолог
Ну, это не пятка, конечно.
Здесь можно обойтись УЗИ, но можно и МРТ - будет более полная картина.
Похоже на ахиллобурсит по локализации.

Тем более исключите любые растяжки. Опасность разрыва ахилла.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день или Нимесулид 2р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день или Толперизон 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое.
Да, от нагрузки хуже и когда пытаюсь тянуть сильно, то слышен хруст. Стало страшно теперь, вдруг сделала надрывы. МРТ постараюсь сделать. Сейчас почитала на этом же сайте, действительно, после фторхинолонов много у кого начались или усугубились проблемы с суставами, связками, общим состоянием. Очень опасные препараты. И, к сожалению, мало кто мог найти лечение нужное, которое помогло. Одна девушка писала, что принимала Сульфасалазин по рекомендации ревматолога, длительно, вроде как, стало лучше. У меня тоже воспаление гуляет по телу, думала это от лени или отсутствия зарядки. А оказалось неспроста всё. Хотя раньше спортом немного занималась. Спасибо за ответы. Жаль, что раньше не стала заниматься этой проблемой.
Ортопед, Травматолог
Пока всё поправимо. Делайте МРТ.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Недостаточно объективных данных за тот или иной диагноз, одни догадки . Сделайте МРТ, тогда все станет ясно. Из предварительного лечения достаточно пластырей с вольтареном .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на мышцы голени

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором