Новообразования на коже, не чешутся, не болят, что это может быть?
Здравствуйте, фото будут во вложениях. На щеке около 3х дней образование и припухлость, на ноге около месяца. На ноге уже покрылось коркой. Розовые, объёмные, не болят, не чешутся. Насекомые не кусали. Что это может быть? Стоит ли удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте !
На ноге и на лице по фото себорейная кератома -это доброкачественное образование кожи
Опасности не представляет
Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений , после ультрафиолета
Рекомендую обратиться для планового очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
Принятый ответ
Здравствуйте
На кератомы похоже
Доброкачественные образования
Ничем не опасно
Можно просто оставить под самонаблюдением
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото себорейная кератома но требует обязательного осмотра у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
После осмотра можно удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией с гистологией.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
На щеке необходимо наблюдение, как воспалительный инфильтрат может быть или формируется кератома.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это себорейные кератомы.
Образование доброкачественное.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить лазером или сургидрон.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Визуально высыпания похожи на себорейные кератомы. Диагноз подтверждается на очном осмотре у дерматолога с помощью дерматоскопа.
Марина, здравствуйте!
это доброкачественные образования- кератомы.
Тревоги не вызывают.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50.
Наблюдение в динамике 1раз в год.
Здравствуйте, это себорейные кератомы-доброкаченные кожные образования. Ничего страшного нет . В целях эстетки можно удалить