Консультация терапевта /

Опух валик у ногтя — вопрос №2200907

Добрый вечер, два дня назад заметила красноту и припухлость около ногтя. Боли нет. Скорее всего, задела при обработке кутикулы. Чем лечить, подскажите пожалуйста?

Возраст: 38

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, фото можете приложить? ничего не "сочится" оттуда?
левомиколь можно наносить.
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила. Нет, ничего не сочится

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
где кутикула содрана - мирамистином можно обрабатывать и левомиколь наносить.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена Вячеславовна, готово
Нарколог, Терапевт
Рекомендую обработку антисептиком, например Хлоргексидин 2 раза в день 7 дней и накладывать на область валика мазь Левомеколь 2 раза в день 7 дней. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Надежда!

Если болей нет и судя по фото воспаление небольшое, то достаточно мирамистин/хлоргексидин водный орошать 2 раза в день и после мазь лекомеколь для заживления также 2 раза в день.

Если отек усилиться и появятся боли, то можно мазь Офломелид под пластырь 1 раз в день после орошения мирамистином/хлоргексидином водным. Офломелид снимет боль и воспаление.

Здоровья вам!
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо
Терапевт
Пожалуйста ??

Рада была вам помочь!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый вечер.
Сейчас можно обрабатывать местно водным раствором хлоргексидина или мирамистином ,прикладывать местно мазь банеоцин или левомеколь 2 раза в день.
Щадящая гигиена ,не допускать контакта с агрессивными моющими средствами . Пластырь не клеить,чтобы не допускать мокнутия. Пусть ранка подсыхает.
Если в течение 2-3-х дней эффекта не будет,отек,покраснение усилятся,возникнет болевой синдром ,обратиться очно к хирургу ,чтобы исключить панариций .
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам