У ребенка ликворная киста в пинеальной области
У нашего ребенка, 5 лет, на МРТ выявили признаки кисты пинеальной области, кистовидной трансформации эпифиза. В пинеальной области серединно слева определяется ликворная киста с четкими ровными контурами, размерами до 9×16×9мм без достоверной связи с шишковидной железой, последняя смещена вправо, в ее структуре - ликворные кисты до 3,5мм. Большая мозговая вена смещена вправо и несколько кзади. Компремирована четверохомная пластинка, в верхних отделах сужен водопровод, локально точечно не прослежен. Очагов измененного МР сигнала в веществе мозга не выявлено. Умеренно расширины периваскулярные пространства мозга. Боковые желудочки мозга не расширины, симметричеы. 3й желудочек расположен по средней линии, не расширен, 4й дифференцирован. У ребенка светобоязнь утром и непереносимость громких звуков. Мальчик, умненький, рассудительный, словарный запас велик, но не произносит некоторые звуки. Порой агресивен, очень нестабильное эмоциональное состояние: крики, слёзы и т.д. Впечатление педагогической запущенности в воспитании. День начинается с крика, слёз и этим заканчивается.. гиперактивность. Наблюдаемся у невролога. По его рекомендации принимаем Фенибут ( тогда хоть как-то ребенок слышит и реагирует на просьбы). Подозрение на кисту было в прошлом году, но МРТ смогли сделать только сейчас под наркозом. На протяжении 2 лет нервные тики, которые проявляются морганием глаз, кивком головы, покашливанием, движением рук и носика. Энурез периодически затухает, но потом опять проявляется. Что делать? Как можно получить консультацию нейрохирурга?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию компрессия среднего мозга и окружающих структур гм! Рекомендую с диском проконсультироваться с нейрохирургом фед центра Бурденко!
Уча Зурабович, спасибо Вам за ответ ?
Скажите, Вы можете посоветовать к кому конкретно обратиться?
Здравствуйте!
Вам необходимо с диском обследования обратиться к нейрохирургу
соглашусь с коллегой либо в Бурденко, либо в Алмазова (санкт-петербург)
Офелия Игнатовна, спасибо ?
Принятый ответ
Не болейте!
Принятый ответ
Добрый день! необходима очная консультация нейрохирурга федерального центра (институт Бурденко).
Дмитрий Валерьевич, спасибо!
Принятый ответ
? Добрый день
? Требуется очная консультация нейрохирурга в Бурденко с диском
Александр Александрович, спасибо