Склероатрофически лихен у девочки 7 лет
В прошлом году дочка начала набирать вес. На сегодняшний день 7 лет 122 см 28 кг. Рацион не менялся, даже наоборот урезала максимум углеводов простых. В прошлом году впервые увидела покраснение и трещины на половых губах, гинеколог поставил неправильный диагноз - вагинит. Ее лечение ничем не помогло. И лишь в этом году в КВД поставили склероатрофический лихен. Имеем: - периодическую красноту до ануса, - периодически трескается ( выявили что шоколад нельзя, сразу трескается) - появляются белые прыщики и исчезают. - началось сращивание половой губы. Это меня вводит в шок. В КВД кололи Никотинку, Актовегин, Лидазу, давали половинку Лоратадина, мазали Радевит. Домой выписали то же самое принимать внутрь в течение месяца. Повторно приходить через 6 месяцев. Но что делать со сращиванием ни слова. А меня это очень беспокоит. Сращивание идет сзади.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Можете прикрепить фото?
Анна Николаевна, загрузила.
Но я даже не понимаю на сколько мм или см уже сращивание произошло. Чувствую себя горе матерью ?
Ольга, успокойтесь. Ничего страшного. Все лечится.
Рекомендую следующее:
- наносите Катеджель, спустя 5-7 минут подушечками больших пальцев старайтесь аккуратно растянуть синехии.
- после наносите Овестин крем. так делаете 14-2 день.
- затем на 14 дней Контрактубекс крем 1 раз в сутки на 14-21 день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если действительно лихен, то помогут только гормоны. С радевит я не очень согласна, здесь нужен адвантан крем 2 раза в день, курс 14 дней, далее смотрите на реакцию, курсы можно повторять по требованию
Виктория Леонидовна, благодарю. А адвантан поможет от сращивания? Или только операционно можно убрать участок сращивания?
Станет лучше, возможно хирургическое лечение не потребуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Если это действительно склероатрофический лихен – то 1-я линия терапия это гормоны. Дермовейт ежедневно в течение 2-4 недель. Дополнительно используйте контрактубекс.