Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов. Эрозия шейки матки. — вопрос №1801103

Добрый день! Мне 28 лет, было 2 КС. есть несколько вопросов: 1) 31го декабря на осмотре врач обнаружил эрозию шейки матки, сдала анализы, результаты прикрепляю. Помогите, пожалуйста, разобраться, т.к. ни чего почти не поняла. 2) Принимаю Джес Плюс (осталось выпить две неактивные таблетки) хочу полностью отказаться от ОК. Правда ли что, после отказа от ОК могут "вылезти всякие болячки"? Принимала Джес Плюс сначала потому что на УЗИ обнаружили кисту (врач назначил на 3 месяца, чтобы яичники отдохнули), а потом уже для контрацепции. Кисты уже давно нет, она рассосалась в течение месяца. 31.12.2023 делали УЗИ, всё хорошо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет.

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы. После отмены кок ничего страшного не будет, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Я прикрепила, посмотрите, пожалуйста, отображаются ли они?

Гинеколог
Анализы в норме, с эрозией ничего делать не нужно, только контроль цитологии раз в год
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эрозия это не диагноз. Это просто описание того,что видит врач на осмотре гинекологическом
По шейке матке рекомендовано дообследование -цитология и кольпоскопия
При отмене кок вернется ваш менструальный цикл и включатся яичники. Болячек никаких не будет
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Я прикрепила результаты цитологии, ВПЧ, Фемофлор
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по мазку все в норме, эрозия шейки матки не требует лечения, достаточно сдавать мазок на онкоцитологию раз в год и проводить кольпоскопию, обнаружен ВПЧ , но данный вирус способен самостоятельно эллиминироваться из организма с течением времени, лечение не требуется
Препарат можно отменять, если вы больше не нуждаетесь в контрацепции, ничего критичного после отмены препарата произойти не может, цикл будет восстанавливаться в течение 2-3 месяцев.
Клиент
Татьяна Андреевна, я правильно понимаю, что у меня ВПЧ 16, и это самый опасный? И нинакие противовирусные свечки против него не помогут? И еще, подскажите, пожалуйста, что значит "нерезко выраженные изменения плоского эпителия)? Это воспаление? Его нужно как-то лечить?
Акушер, Гинеколог
ВПЧ не лечится, так как на данный момент нет ни одного препарата с доказанной клинической эффективностью против данного вируса.
Есть онкогенные типы вируса, это ВПЧ 16,18 и другие, но если он онкогенный это вовсе не значит что он вызовет рак шейки матки, так как вирус самостоятельно может уходить из организма.
Необходимо лишь наблюдать за шейкой, сдавать мазки и проходить кольпоскопию
Воспаление не стауится по мазку на онкоцтологию, нерезко выраженные изменения-это реакция клеток на ВПЧ
Клиент
Татьяна Андреевна, хорошо. Поняла Вас. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте и берегите себя!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Эрозия (эктопия) - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант физиологической нормы
Цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). На самом деле, это не эрозия. При хророшей онкоцитологии эктопию не лечат. Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет. Единственное, есть ВПЧ у Вас, дополните обследование кольпоскопией.
2. Нет, конечно. Вернется просто Ваш прежний гормональный фон
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за объяснение. В моем случае пока не трогать эрозию, а только наблюдать и сделать кольпоскопию, правильно?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, не нужно.

Да, совершенно верно, выполните кольпоскопию, если там все в норме, то просто наблюдение 1 раз в год, как и всем здоровым женщинам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, хорошо. Спасибо большое.