Консультация лора /

Оттечно-катаральный риносинусит — вопрос №1660219

Здравствуйте, месяц назад болел орви,спустя неделю вылечился и потом через 3 дня осложнение в виде кашля, легкого насморка, был у врача поставил диагноз острый риносинусит и наружный отит,он прописал амоксиклав 875+125,капать в нос риномарис и смесь ринофлуимуцила 5мл+ 5мл дексаментазона(глазные капли) и отипакс, я все это сделал, все прошло спустя 6 дней, кроме отита, болей не было,но ухо закладывало не сильно,немного совсем, спустя 10 дней у меня появляется насморк, пошел к врачу и поставил диагноз катарально-оттечный риносинусит и прописал капать сосудосуживающие(капаю санорин)+ риномарис или аквамарис+ трамицент, пить цитовир или другое любое средство, в этот же день начался сильный насморк, я капал все это и в добавок мазал мазь доктор мом, на следующий день насморк утих, не такой сильный,даже легкий,но начала подниматься температура, озноб и ломота в теле, заложенность ушей и боль в голове, появилась боль в горле не сильная,точнее стенка болит,чувствую что раздраженная, температура весь день держится от 37.2 до 37.7, на данный момент было 37.7,но я пропотел сильно и не померил ее пока что, от горла принимаю фарингосепт+ ангидак, думаю если не будет улучшения начать схему лечения, как я делал при ангине(на данный момент гланд нет,я удалил их), полоскать ОКИ раствор потом через 40 мин брызгать ангидак и спустя 30 мин рассасывать лизобакт, для ушей врач сказал, что отипакс не лечит, а лишь снимает боль, он сказал купить диоксидин 1%, я думал это капли, но как оказалось он в ампулах, в аптеке сказали, что можно его пипеткой или в ушные капли поместить и капать, но в аптеке не было 1%, был только 0.5% и сказали, что не 3 капли капать,а 5-6 капель капать, я залил 2 ампулы в флакон с пипеткой и капаю,пока не понял есть ли улучшения или нет, также начался сухой не сильный кашель, пью ренгалин, хотя в прошлый раз пил флюдитек. Еще думаю делать ингаляцию маслом дыши, в кипяченную горячую воду добавить 3-4 капли масла и под полотенцем дышать.
Стоит ли мне спустя 12 дней после полного применения амоксиклава принимать другой антибиотик, к примеру панцеф или зиннат, знаю что плохо для организма и иммунитета влияет.
Посоветуйте стоит ли мне что-то поменять или добавить.
Так же ощущаю боль в шее и в затылке,не сильно она немного проявляется и проходит, я думаю это лимфоузлы и думаю начать пить лимфомиозот, стоит ли его начать принимать, не влияет ли он плохо для здоровья?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам выполняли рентген пазух носа, общий анализ крови?
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, анализ крови не делал, врач смотрел нос и проверял пазухи, сказал, что чистые, у меня никогда не было ангины,обычно при простуде синусит всегда был,но без осложнений, в этот раз вот такое случилось

Клиент
Анна Юрьевна, так же забыл указать,что за 5 дней до начала повторной болезни я капал назонекс, но эффекта никакого не было, раз уж я повторно заболел
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Я бы не стала паровые ингаляции делать.
Можно ингаляционный карандаш «Дыши», но - НЕ ГРЕТЬ.

Заложенность в носу есть?
Вам нужно обязательно добавить было еще в предыдущий эпизод спрей «назонекс» или «мометазон» по 2 доза в каждую половину полости носа 2 раза в день - 30 дней, он уберет излишнюю отечность.

Стоит сдать общий анализ крови и соэ, чтобы исключить воспалительный процесс в организме, мазок из горла на микрофлору

.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, забыл сказать,за 5 дней до повторного заболевания, я брызгал назонекс, анализы еще не сдал, в микрофлоре сдавал мазок,вот только что получил ответ, что ничего нет и врач говорит,что это фарингит,вызванный стиканием слизи в горло
ЛОР, Детский ЛОР
Назонекс нужно месяц использовать, он только на 7й день в терапевтической дозировке накапливается в слизистой и начинает на нее действовать в полном объеме.
Клиент
Елизавета Сергеевна, так же забыл добавить,что я пью синупрет по 2 таблетки 3 раза в день уже на протяжении 6 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Синупрет продлевайте до 14 дней!??
Клиент
Елизавета Сергеевна, хотел бы спросить, я потею в данный момент хорошо и чувствую,что вроде бы температура упала,но градусник ртутный показывает 1 и ту же температуру 37.7 ,мерил трижды с разрывом 30 мин, это нормально или нет,может градусник сломался?
ЛОР, Детский ЛОР
Отложите градусник на минут 40 хотя бы, дайте телу немного остыть??

Не пейте только жаропонижающие препараты, если температура будет ниже 38 гр.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо подожду, жаропонижающее не пью,пью только когда 38.2-38.5 и пью обычно ибуклин вместе с супрастином
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!??
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо большое и еще хотел бы спросить, у меня наружный отит,что можно капать, мне врач сказал диоксидин 1%, в аптеке он был в ампулах, сказали,что можно в уши капать, 2 капаю, но боли в ухе имеются, но слабые,если его капать,то подскажите технику,как правильно капать,знаю что в руках его нужно согреть и закапать,я обычно в вертикальном положении капаю его и ваткой затыкаю ухо, спустя 5-7 мин встаю и вату вытаскиваю
ЛОР, Детский ЛОР
Так, смотрите, вот капаете в правое ухо, закапали —> лежим на левой (противоположной стороне 5-10 мин), затыкаем ватой, такая же схема с противоположной стороны.

По поводу боли, диоксидин - синтетический антибиотик широкого спектра действия. Он не обладает обезболивающим действием, ввиду чего, есть смысл, при боли, добавить 1-2 раза в день в ухо Отипакс .. :-)
Клиент
Елизавета Сергеевна, получается лежа закапал,заткнул ватой и лежу 5-10 мин,верно?
Отипакс я капал 10 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Можно затыкать ваткой через 10 минут, а так - да.
Отипакс только при боли, до 7-ми дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Диоксидин это токсичный препарат, его вообще не стоит использовать, тем более катать в уши
Лекарства не проникают через барабанную перепонку, нет смысла капать в уши лекарства, нужно снимать Отек через нос, так препарат доберется в слуховую трубу и область среднего уха

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

В качестве дообследования вам нужно выполнить ренген пазух носа, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой