Что за сыпь?

Были в санатории 2 недели назад. На первой неделе пребывания под левой ягодицей на ножке появилось около 10-15 пупырок. Ребенок их расчесывал. Мазала каламином и Фенистилом. Стали бледнеть. Сейчас понимаю, что пупырок стало больше. Думаю может чесотка и клоп укусил. Не понято почему увеличивается количество. Ребенок спокойный, но аппетит ухудшился.

37 лет

Здравствуйте, Юлия
Вот как вижу на фото
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

Виктория Николаевна, здравствуйте. Прикрепила ещё фото. Прыщики стали подсушенные после каламина. До этого были красные пурырки. Я спала вместе с ребенком и пару дней подряд ощущала укус и жжение в области мягких тканей. Вот и каждый день их все больше у ребенка. Поэтому я и подумала про укусы, т к. они не по всему телу

Вы видите, кто может кусать?
Зуд в ночное время?

Виктория Николаевна, нет не вижу. Ребенку 3 года, в течение дня не чешется. Только когда я снимаю штанишки, начинает расчёсывать.

Принятый ответ

- зиртек по возрасту 10 кап в день 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
И увлажняйте кожу, чем написала выше
На пупырышки, как вы говорите, затем урокрЭм - см описание выше

Виктория Николаевна,

Юля, здравствуйте! На укусы, чесотку не похоже. Это проявления раздражительного дерматита. Причина- воздействие факторов извне- тесно прилегающая одежда, мыломоющие средства, сухость,трение и тд.
Комфодерм К наносите 2р в день 5 дней. Купайтесь детским мылом, после увлажняйте кожу Эмолиум или Липобейз плюс в течении дня 4-5 раз.. На тело хлопок или хб, избегайте синтетики, следите за влажностью воздуха дома.

Юлия Юрьевна, т.е это не аллергия и не укусы? Почему-то только на одной ноге. Добавила ещё фото. Посмотрите пожалуйста

Это не укусы, это аллергия на внешний какой то раздражитель.

Здравствуйте
Похоже на раздражительный дерматит
От потения, трений бывает каких либо, сухости кожи
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно

Здравствуйте, похоже на очаги раздражения . Наружно крем адвантан или комФодерм к и далее постоянное увлажнение кожи