Консультация детского дерматолога /

Чесотка или аллергия — вопрос №1990158

Здравствуйте, 9 марта появились красные пятна, шероховатые пупырчатые, первую неделю они не беспокоили, на вторую неделю начали чесаться, сейчас пятна кроме передней части бедра появились на руках, ладонях, пальцах рук и ног, на животе и на ягодицах. Помогите, пожалуйста, мы обращались к педиатра, назначила липобейз мазь и зодак 7 дней, не помогло, сейчас дерматолог назначила супрастин 1/4 , Комфодерм 1 раз в день, энтеросгель 3 р в день, и купание в череде. Направление на соскоб чесотки не дают, мне не дает покоя, что лечение неверное. Соскоб на грибы сами сдали, все отрицательно

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Ольга !
По фото больше похоже на проявление вирусной экзантемы
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции, иногда без симптомов ОРВИ
Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
Капли Фенистил или Зиртек в возрастной дозировке -7 дней
Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая
Ограничить сладкое, мучное
Обильное питье
Витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке в первой половине дня
С утра натощак сдать общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, но у нас не было температуры, как пишут в сиптоматамах, и она уже с 9 марта, то есть около 2 недель, и не уменьшается, а становится больше и больше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бывает только сыпь без температуры
Течение волнообразное
Клиент
Наталья Александровна, она может чесаться? Если вирусное проявление
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга , да, чесаться может
Клиент
Наталья Александровна, и ещё вопрос, мы сегодня искупали, пятна стали ещё краснее, после крема увлажнябщего стало получше, на аллергические пятна такая реакция может быть? Или только на вирусное?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, такая реакция может быть на высыпания и вирусного и аллергического характера
Покраснение происходит после купания засчёт расширения поверхностно расположенных сосудов и раздражения рецепторов кожи
Этот момент не показателен для дифференциальной диагностики сыпи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, может появится зуд, если это вирусное?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может
Кожа сухая изначально
Раздражение рецепторов при любом процессе
Клиент
Виктория Николаевна, как долго могут пятна оставаться? Если уже с 9 марта началось, и больше 10 дней прошло
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
До месяца могут появляться новые элементы
Посетите врача очно, чтобы посмотрел и успокоил вас
Клиент
Виктория Николаевна, мы были и у дерматолога и у педиатра, они говорят аллергия, но от зодака они не уменьшаются
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При аллергии
Ищите аллерген
Исключайте
Сыпь уходит
Зодак при наличии аллергена вам и не поможет на 100%
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! Чесотки нет.
Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 7дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, может появится зуд, если это вирусное?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зуд тоже может быть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет . Воуирь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, может появится зуд , если это вирусное?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да конечно
Клиент
Елена Владимировна, как долго ьудут держаться пятна? Если они уже больше 10 дней есть
Венеролог, Дерматолог, Детский
В среднем бывает от 14 дней и дольше
Клиент
Елена Владимировна, и ещё вопрос, мы сегодня искупали, пятна стали ещё краснее, после крема увлажнябщего стало получше, на аллергические пятна такая реакция может быть? Или только на вирусное?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да после воды всегда такая реакция
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это вирусная инфекция
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, может появится зуд, если это вирусное?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может
Клиент
Марина Геннадьевна, как долго будут длиться пятна? Если началось с 9 марта уже, и прошло больше 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
2-3 нед может идти
Клиент
Марина Геннадьевна, бывает накопительная аллергия? Например, купили нельзя для стирки в январе, а аллергия проявилась сейчас, если вдруг все таки аллергия
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если сомнения покажите очно.
По фото на что похоже вам написала.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления вирусной экзантемы.
За Честоку не похоже совсем.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Клиент
Татьяна Сергеевна, взяли крем липобейз до этого, насколько он хуже, который вы порелкмендовали?