Образование на десне у ребенка

Здравствуйте, сегодня обнаружили во рту на десне у ребенка( пять лет) крупное образование, болезненное при нажатии и жевании твёрдых продуктов.Температуры нет, сейчас находимся на больничном по поводу легкого ОРВИ ( насморк ) Что это может быть?

аденоидит
5 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото, возможно свищ

Виктория Алексеевна, а по какой причине мог образоваться свищ?

Принятый ответ

Поняла вас
Это не свищ,это киста прорезывания,скоро будет прорезываться у вас 6 постоянная
Ничего страшного нет,просто коронка зуба большая,она прорезаясь в десне повреждает сосуды,на поверхности вот такая киста
Она сама рассосется,если болит можете попробовать гель холисал наносить
Как вся жевательная поверхность зуба прорежется,рекомендую сделать герметизацию фиссур у детского стоматолога на этом зубе

Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ .

На мой взгляд,судя по фото и описанию ситуации, тут возможно имеется воспалитеная реакция у корней молочного зуба и от нее образовался свищевой ход,возможно это папиллома или сосудистая реакция на поверхности слизистой,на травму ,которая произошла незамеченно. Вилбом случае, нужно не затягивая с этим, показаться на очный прием к детскому стоматологу хирургу с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации . Тут надо очно все проверить ,сделать рентген и поняв ,что происходит уже принимать решение о тактике лечения. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для конкретного точного ответа. А гадание,не лучьший способ диагностики. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Всегда лучьше перестраховаться, чем пропустить что-то важное,в таких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть кистой прорезывания, так как к 5-6 годам начинает прорезываться постоянная 6ка. Страшного ничего нет, рассосется само, но лучше показать очно детскому стоматологу и сделать снимок, чтобы исключить воспаление