Klebsiella pneumoniae
Здравствуйте! При бактериальном посеве с полости рта выявили бактерию klebsiella pneumoniae (малый или скудный рост). Стоит заниматься ее лечением или со временем она сама исчезнет. При этом определена ее чувствительность к антибиотикам.
Здравствуйте. Надо лечить, это не нормофлора. К каким антибиотикам чувствительна?
Екатерина, здравствуйте. Чувствительность бактерии к: амикацин, левофлоксацин, амоксициллин. Но это все антибиотики, а у меня и так кандидоз полости рта (уже 4 месяца) лечение пока сильного эффекта не принесло. (Диета, противогрибковые препараты: флюконазол, мази нистатиновая и Клотримазоловая).
Здравствуйте. Лечения не требуется.
Руслан, надеюсь сама исчезнет эта бактерия, а то лечить ее антибиотиками при кандидозе полости рта как то не охота.
Дай бог Вам и Вашим близким здоровья.
Прососите Исмиген 10 дней, для восстановления микрофлоры плости рта. Можно от кандидоза р- р Кандид 1%, орошения слизистой 2-3 р в день, 7 дней.
Алексей, Klebsiella pneumoniae - условно-патогенный микроб. Наличие в посеве с полости рта этого микроба никакого клинического значения не имеет независимо от того скудный рост и обильный рост.
Принятый ответ
Если есть длительный клинический кандидоз полости рта, тогда основной для вас вопрос не Клебсиелла, а почему он есть? Как правило это указывает на иммунодефицит. А выявленная культура Клебсиелла не имеет значения из за низкого количества. Вероятно неправильно забрали материал.