Консультация уролога /

Жалобы на мочеиспускание у ребенка — вопрос №1408667

Добрый день! Дочке 5 лет, 3 дня жалуется на резь при мочеиспускании, сегодня попробовали собрать анализ мочи, с утра сходила совсем мало, моча с резким рыбным запахом, в пробирке мутная с белым осадком, получилось ее меньше необходимой нормы лаборатории, но все равно повезу сдавать, потому что другой порции у меня нет. Вопрос следующего характера: если мочи хватит только на один анализ, что лучше сейчас сдать, общий анализ с микроскопией или бактериальный посев? Если сдавать посев он делается до недели, как быть всю эту неделю если без анализа не будет лечения?

Возраст: 5

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Этого хватить и на общий анализ мочи и на посев!
С учётом жалоб можно начать лечение.
Фурамаг по 25 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 15 капель 3 раза в день 10 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав, ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Клиент
Владимир, спасибо за ваш ответ, пока ждала уже посетили уролога, правда врач назначил Панцеф, еще не покупали препарат, какой лучше выбрать на ваш взгляд? И после получения бак посева терапия будет корректироваться или вообще не было смысла его сдавать? Всегда поражают такие долгие анализы на определение чувствительности к антибиотику ( узи почек и мочевого нужно?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
УЗИ лишним не будет. Посев любой не быстрый, нельзя микрофлору попросить расти быстрее!
На счёт лекарств я написал то что лучше и безопаснее на мой взгляд и согласно клиническим рекомендациям.
Клиент
Владимир, спасибо за ваш ответ! Тогда сегодня сходим на узи и начнём пить фурамаг, можно вам будет прислать результаты анализов?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, конечно.
Клиент
Владимир, спасибо, Владимир, фурамага по 25 мг нет в наличии нигде ( только 50 нашли, как быть?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Разрезать пополам, либо найти аналоги по 25
Клиент
Владимир, добрый день! Мы сделали узи мочевого и почек, результаты прикрепляю
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ничего тревожного нет!
Клиент
Владимир, спасибо за ответ! Тогда ждём остальные результаты )
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно
Клиент
Владимир, посмотрите пожалуйста анализ крови и мочи, больше всего напугало наличие трипельфосфатов в моче, единственное что накануне она съела кусочек соленой рыбы и молоко пьет ежедневно около 2 стаканов. Подскажите что можно сказать по этому анализу?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну обнаружили песочек, бывает. А больше по моче ничего не определяли?
Клиент
Владимир, бактериальный посев еще не готов, а первый лист анализа мочи я загрузила там лейкоциты
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нашёл. Да, есть воспаление. Рекомендации прежние. Ждём посев
Клиент
Владимир, доброе утро, Владимир! Вчера мы повторно сдали с утра мочу, результат пришел гораздо лучше (прикрепила сюда) , хотя из терапии пока только канефрон и клюквенный морс. Подскажите препарат антибактериальный подключать сейчас или может пройти все на том же лечении что даем? Пока не давали ничего из лекарств потому что вчера сдали мазок у гинеколога, там сказали есть небольшие выделения и скорее всего то что показало в мочевом попало из влагалища
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да анализ лучше. А что из жалоб на настоящий момент?
Клиент
Владимир, жалоб нет на данный момент, моча визуально тоже совершенно чистая прозрачная без запаха. Что это было не понимаю. Но бак посев мы сдали именно той мочи которая была с осадком, вот теперь думаю если там что то найдут, имеет ли смысл лечить антибиотиком или заново сдать посев? Впервые с таким столкнулась
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Антибиотик я вам и не рекомендовал. Фурамаг уросептик. Можно попробовать и без него, но толь6 обязательно контрольные общий анализ мочи и посев.
Клиент
Владимир, спасибо! Да мы сегодня еще утром сдали мочу если там улучшения пока продолжу канефрон только если нет то фурагин купила, его можно пополам разделить, а те которые вы советовали увы только в капсулах по 50 мг
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Капсулы можно раскрыть на листочке, условно поделить ножиком попалам, и высыпать половинку конусом обратно. Муторно, но приноровиться можно.
Клиент
Владимир, добрый день! Посмотрите пожалуйста что выросло в посеве, какая дальнейшая тактика лечения? Фурагин пока не давала, только канефрон, сразу переходить к антибиотику, без фурагина уже? Флемоксин солютаб подойдет как понимаю?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, по чувствительности выбор небольшой.
Но если жалоб нет, то может и не торопиться
Клиент
Владимир, спасибо за ответ, начали давать флемоксин, только вопрос по дозировке у нас 250 мг, ребенку 5 лет на днях исполняется, вес 22 кг, ей 2 или 3 таблетки в сутки нужно? И сколько дней? Лучше пролечим, потому что на животик она жаловалась ранее что животик болит и урчит, а эта бактерия как поняла живет именно в кишечнике, вообщем начала давать антибиотик, вроде флемоксин хорошо переносится
Клиент
Владимир, и еще хотела уточнить, мы сдавали мочу уже трижды, в первый раз обнаружили трипельфосфаты, второй раз не было солей и а третий раз оксолаты, почему обнаруживаются соли в моче у ребенка, при чем разные, это вообще опасно? Лейкоциты и 2 и 3 раз были 10-20, в первый раз 20-30
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Кристаллы солей могут в моче попадаться, это не страшно. Достаточно 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. В первую очередь, необходимо посмотреть общий анализ мочи. Далее бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пока результат готовится, можно начать Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался.
Клиент
Галина, спасибо за ответ, заметили что объем выделяемой мочи сегодня прям сократился, писает по чуть чуть, днем моча без запаха, но переживаю что объем маленький, терпит прием антибиотиков до готовности анализа?
Уролог, Андролог
Да, если результат будет с воспалением.
Клиент
Галина, добрый день! Посмотрите пожалуйста анализ мочи я прикрепила
Уролог, Андролог
Анализ с воспалением. Можно добавить курс фурагин 25 мг 3 раза в день в течение 7 дней.
Андролог, Уролог
Добрый день.По результатам инфекция мочевыводящих путей,не исключаю и вульвовагинит.Рекомендации:
сидячие ванны с чередой/ромашкой.
Бепантен наносить на область гениталий 2р/с 10дней
Фурамаг 25 мг по 1к 3р/с 7дней.Капсулу в 50 мг Вы никак не поделите,это не таблетка.Если не найдёте,значит принимаете Панцеф 200 мг 1р/с 7дней .Помимо этого Канефрон по 1др 3р/с 14 дней,обильное питьё.Исключить острую пищу,газировки.Ножки держать в тепле.
Клиент
Луиза, спасибо за ответ, а имеет смысл сейчас сдать гинекологический мазок до начала приема антибиотика? Мы на вечер записаны к гинекологу
Андролог, Уролог
Дождитесь приёма гинеколога,пусть возьмёт соответствующие анализы и начнёте лечение.Если,конечно,состояние ребёнка позволяет.
Клиент
Луиза, ребенок себя чувствует хорошо сегодня утром моча была гораздо лучше визуально, начали давать канефрон и клюкву
Андролог, Уролог
Хорошо.Тогда дождитесь приёма и с вечера начните лечение