Консультация педиатра /

Орви ребёнок 5.5 лет — вопрос №1660741

Ребёнок, 5,5 лет. 2 недели назад начался насморк, через неделю начал подхрипывать голос и температура от 37 до 37.4, сопли загустились, стали желтые и небольшой запах.
Выписали лечение: туалет носа, Изофра 4 раза в день, Синупрет 15кап*3, Зиртек 10кап*1.
Через 4 дня лечения соплей не стало, голос хрипловатый, гнусавит. Обратилась снова к врачу, сказали, что вся слизь течет по задней стенке, отсюда красное горло и хрипота, очень много слизи в глотке.
Назначили к прежнему лечению ещё Амбробене ингаляции 2мл 2 раза в день.
Я попросила ещё назначить антибиотики, меня смущает температура, что держится 7 дней. Утром есть 37, днем может быть, а может быть норм, вечером тоже то норм, то 37.2.
Назначили Амоксиклав 250*3 раза в день, но сказали подумать насчёт антибиотиков.
Вчера попробовали сдать кровь из вены, не вышло, ребёнок кричал, его аж трясло. Из пальца тут же тоже не смогли, не идёт кровь.
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу лечения и по температуре?!

Возраст: 5

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
У деток при ОРВИ из-за несовершенно терморегуляции температура может быть в норме до 37,5.
С антибиотиком не рекомендую торопиться.
Постарайтесь сдать общий анализ крови, по нему будет видно вирусная или бактериальная инфекция у ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот соплей сейчас нет у ребёнка, все стекают по носоглотке. Нужна ли Изофра, продолжать ли ей брызгать?

Педиатр
Изофру можно отменить, промывайте нос физ раствором, аквалор.
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нам выписали Амоксиклав 250 по 3 раза в день! А сколько нам делать интервал между приемами? И получается, что ночной сон у нас 12 часов. И я так понимаю, что пить их нужно обязательно после еды, не на голодный желудок?
Педиатр
На голодный желудок нельзя принимать, обязательно после еды. Можете принимать через каждых 4 часа.
Клиент
Владлена Юрьевна, подскажите пожалуйста, а Амоксиклав с клаулановой кислотой, такой нам дали в таблетках, я прочитала, он намного вреднее для печени, меня это вообще в шок повергло!!! Ребёнок и так пьет много лекарств, у нас грубая речевая задержка!!!
Нам антибиотики назначили, температура держится 8 дней37-37.4, то есть то нет. Глазки отекшие и гнусавит, ставили диагноз синусит, были желтые выделения из носа с запахом.
Кровь только завтра сдадим, попробуем.
Подскажите пожалуйста по поводу этой кислоты, я вообще в замешательстве и отменять тоже плохо, что делать, помогите советом пожалуйста!!!
Педиатр
Клавулановая кислота в соотношении с амоксициллином расширяет его спектр действия на бактерии, то есть не дает его разрушать устойчивым к нему бактериям и усиливает его действие. Деткам назначается комбинация, отменять не нужно, клавулановая кислота в составе не в большом количестве.
Клиент
Владлена Юрьевна, т.е. если отменю, ещё хуже сделаю? А если зря нам их назначили.
Но по сути, температура всё равно не должна скакать?
Педиатр
Да, отменять не нужно так как может развиться резистентность к антибиотику. Нужно весь курс назначенный пропить.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо!
Клиент
Владлена Юрьевна, подскажите пожалуйста, мы ходим купаться каждый день! А можно ли нам, я даже не уточнила. Ребёнок сам очень просится!
Педиатр
Уточните, купаться куда ходите?
Клиент
Владлена Юрьевна, в ванной. Посидели минут 10 и помылись. Потом высушились и в кровать под одеяло.
Педиатр
Да, конечно можно.
Клиент
Владлена Юрьевна, ой слава Богу, а то мне начали говорить, что при синусите нельзя, будет хуже. Я теперь ни есть ни спать не могу
Педиатр
Кратковременное пребывание в ванной не запрещено.
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую все таки сдать общий анадищ крови, все таки при обычных орви температурный хвост может держаться долго, чтобы антибиотики не пить просто так, так же нужен осмотр лор врача очно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте! Осмотр Лора прикрепила
Педиатр
Увидела, лечение лор врача соблюдайте, амбробене убирайте если в лёгких чисто он не нужен, попробуйте сдать кровь и прикрепить анализ сюда, посмотрим
Клиент
Инна Игоревна, лор выписала бронхобосс, а зачем он нам, кашля у нас нет.
Педиатр
Бронхобос не давайте, он не нужен
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте! Нам всё таки назначили Амоксиклав 250 по 3 раза в день. Подскажите пожалуйста, сколько должен быть интервал между приёмами. Ночной сон у нас 12 часов. И я так понимаю, пить после еды или в начале приёма пищи, только не на голодный желудок!
Педиатр
Здравствуйте, да на голодный желудок пить не нужноч лучше прям после завтрака, после обеда и после ужина, ночью естественно будить не нужно
Клиент
Инна Игоревна, а сколько хотя бы интервал выдерживать? Минимум?
Педиатр
Хотя бы часов 5
Клиент
Инна Игоревна, подскажите пожалуйста, а Амоксиклав с клаулановой кислотой пишут намного вреднее для печени, я вообще расстроена. Ребёнок и так пьет много лекарств, у нас грубая речевая задержка.
Антибиотик выписали на основании, что температура 37-37.4 держится 8 дней, гнусавит и глазки отёкшие. Ставили синусит, были жёлтые выделения, с запахом.
Кровь попробуем завтра сдать.
Не знаю что делать и отменить тоже плохо, но эта кислота меня вообще убивает, что так она вредна! Помогите пожалуйста советом!!!
Педиатр
Не вреднее, наоборот амоксициллин в амоксиклаве защищён клавулановой кислотой которая не даёт бактериям разрушать препарат, тем самым увеличивая его действеность, так что не переживайте
Клиент
Педиатр
Доброе утро!
Все же информативнее всего прежде чем начинать антибиотик сдать кровь и убедиться, что в нем есть необходимость.
ЛОР врачу показывались, чтобы исключить аденоиды, и доктор посмотрел эндоскопом? В целом как состояние ребёнка?
Если легкие чистые, никакие амбробене не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Осмотр Лора прикрепила.
Клиент
Дарья Игоревна, ребёнок бодрый, кушает хорошо! Меня всё, что смущает это температура.
Педиатр
Если состояние ребёнка никак не изменено на фоне этой температуры, нет жалоб, ребёнок кушает, бегает и прыгает, ре волнуйтесь. На фоне перенесенной вирусной инфекции может сохраняться температурный так называемый хвост в течении 3-4 недель температура может колебаться в пределах 37-37,5 иногда и 37,7.
Главное поддерживать дома оптимальную влажность 40-60%, температуру 21-22 градуса, регулярно проветривать. Соблюдать пищевой режим 40 мл/кг.
Если же вас так сильно это тревожит, без ОАК, ОАМ разобраться будет сложно. И гадать тоже не имеет смысла, не видя анализов и ребёнка.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста, вчера Амбробене дышали и сегодня утром, не страшно?
Кашля нет, соплей нет, после сна голос немного хрипит и всё. Ну и температура от 37 до 37.4, иногда нет.
Что нам нужно, промывать нос, обильное тёплое питьё, Синупрет остановить? Пьем 5 дней. И горло брызгать Изофра?
Педиатр
Если легкие чистые, амбробене сейчас потащит лишнюю жидкость и будет кашель постоянный. Не нужно. Промывать нос солевыми растворами, изофра так же не нужна. Можно делать дополнительно просто ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день этого всего будет достаточно. Синупрет так же не нужен.
Клиент
Дарья Игоревна, вот сегодня утром 37, сейчас днем нормальная, вечером не знаю какая будет. Вчера также было утром 37, днем 36.7, вечером 37.2. Вот из-за чего? Сейчас позвонила нашему педиатру, он сказал, что нужно начинать антибиотик!
Педиатр
Утром после сна 37? И как и градусником мерили температуру?
В первую очередь перед началом антибиотика, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сдавать кровь! Без этого антибиотики пить запрещено!
Клиент
Дарья Игоревна, утром, после сна. Ртутным. Держим 8-10 минут
Педиатр
8-10 минут, это много. Конечно она будет 37. Максимум держат градусник 5-6 минут. Если температура есть она наберется за 5 минут.
Педиатр
Тем более сна.
Клиент
Дарья Игоревна, понятно. Благодарю за помощь!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Нам педиатр всё таки назначил Амоксиклав с клаулановой кислотой 250*3 раза в день!
Причиной этому стало то, что температура держится 37.-37.4, то есть, то нет. Лицо в области глаз отечное и гнусавит.
Кровь попробуем завтра сдать.
Я очень переживаю, прочитала, что антибиотики именно с клаулановой кислотой, намного вреднее для печени, мне аж дурно стало!!!
Что делать не знаю и отменить ещё хуже сделаю!!!
Помогите пожалуйста советом, буду очень признательна!!!
Педиатр
Добрый день. Антибиотики на температуру и зеленые сопли не назначаем. Температура в норме может повышаться до 37,5 и это не считается болезнью, это зависит от температуры в комнате, закутываете и тепло ли одеваете вы ребенка, а может у ребенка физиологически к ночи происходит подьем температуры.
При ОРВИ температура может держаться до 10 дней и это тоже норма. Ориентируемся на общее самочувствие ребенка, если ребенок активный, играет, не отказывается от еды и питья, то антибиотик тут не показан. Только микрофлору кишечника повредите.
Амбробене и остальные муколитики не показаны детям до 8 лет. Да и зачем вам амбробене, если у вас сопли просто стекают по задней стенке глотки. Чтобы мокрота еще и в легких начала выделяться? Я бы не рекомендовала.
Рекомендую обильное питье, чаще предлагать ребенку пить (из-за обезвоживания кровь и не смогли набрать даже из пальца), калорийное правильное питание, чтобы быстрее восстановить организм после перенесенной инфекции. Поддерживать климат дома 22-23 градуса и влажность 40-60%, часто пооветривать помещение и промывать нос солевыми растворами, чтобы сопли не застаивались.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте! Ребёнок активный, кушает хорошо. Смущает только температура, что скачет!
Педиатр
Ничего страшного в этом нет, главное, что у ребёнка нет выраженной интоксикации.
Педиатр
Здравствуйте. Амбробене лучше убрать, будет продуцировать большой объем мокроты, ребенок будет длительно кашлять.
Нужно промывать нос физ.раствором, тщательно, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Прежде, чем принимать антибиотики, обязательно нужно сдать общий анализ крови, по описанию показаний к их приему нет.
Субфебрильная температура может держаться 2-3 недели иногда.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Нам всё таки назначили Амоксиклав 250 по 3 раза в день! Подскажите пожалуйста, какой интервал между приёмами? Ночной сон 12 часов. И давать только после еды, вначале приёма пищи, но не на голодный желудок, верно?
Педиатр
Каждые 8 часов нужно принимать антибиотик. Верно, на голодный желудок препарат не используем.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, сейчас Амоксиклав с какой-то клаулановой кислотой, я прочитала, что для печени очень вредна эта кислота!!!! Очень переживаю за ребёнка, мы и так препаратов много пьем, у нас грубая задержка речи!!!
Нам вообще назначили антибиотики потому что температура 9 дней от 37 до 37.4, и отёчность глаз и гнусавость голоса.
Я вот 3 раза уже дала антибиотик, но как про эту кислоту прочитала, вообще расстроилась!!! Даже не знаю как быть! И отметить думаю ещё хуже сделаю!!! Посоветуйте пожалуйста!