Цитология щитовитки у мамы 67 лет
узи признаки очагових образований , цитология обоазование левой доли 12 ммузловой зоб з Б клеточной метаплазией BSRTC II , как розшифровать ету цитологию,что она означает ,есть ли тут патологиия или онкология ?
Здравствуйте! Приложите обследования
Маргуба, скан прикрепила
Добрый день, я так понимаю, категория по Bethesda II,. Если это так, то узел доброкачественный. Но лучше прикрепите само обследование
Анастасия, скан прикрепила
Принятый ответ
здравствуйте прикрепите результат пожалуйста
Валерия, скан прикрепила
Принятый ответ
Злокачественности нет
Принятый ответ
Всё верно у вас по заключению 2 категория, что соответствует доброкачественному узлу. Повода для беспокойства нет. Нужно только ещё кровь на гормоны сдать, если не сдавали
Принятый ответ
Здравствуйте! Bethesda 2-это доброкачественное образование. Переживать нет поводов. Для уточнения функции щитовидной железы сдайте кровь на ТТГ. УЗИ щитовидной железы проходите 1 раз в год, чаще нет смысла. Контролируйте размер узла. Узлы щитовидной железы не перерождаются, т.е если образование доброкачественное, то оно не станет злокачественным. Только если будет активный рост узла с причинением неудобств его нужно будет оперировать. Если он не мешает ни каких мер предпринимать не нужно. Здоровья Вам и Вашей маме!