Консультация эндокринолога /

Узловой зоб — вопрос №2001498

Здравствуйте, мужу 53 года, чувствует вялость, слабость, в горле будто что-то мешает, сделал УЗИ щитовидки, выявили узловой зоб, результаты анализов прикрепила. Прошу совета, что делать в нашем случае?

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По узи- объём щитовидной железы не увеличен, имеются узлы тирадс 2-3 это доброкачественные узлы, нужен контроль ща ними в динамике.
Узи повторить через пол года.
По гормонам все хорошо, функция щитовидной железы не нарушена. ТТГ сдаем раз в год.

Такой симптоматики давать щитовидная железа не может

Необходимо сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся всеми разово при выявлении узлов.

Имеется повышение глюкозы, необходимо сделать глюкозотолерантный тест, для исключения нарушения углеводного обмена.
Начать соблюдать диету с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом, повторить гликированный гемоглобин через 3 месяца.

Ваши симптомы дискомфорта в норме могут быть связаны из-за проблем с желудком, необходимо сделать ФГДС, для исключения ГЭРБ- консультация гастроэнтеролога.
Посетить оториноларинголога, для исключения патологии лор-органов
Невролога- исключить шейный остеохондроз, тоже может давать такие симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, да, ГЭРБ у него есть, лор- проблемы есть и хондроз тоже, прямо в точку))

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Вот от них и дискомфорт в горле. Дополнительно сделайте анализы, которые выше вам написала.
Клиент
Ирина Валентиновна, добавила результат ананлиза уровня кальцитонина
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Все замечательно, анализ отрицательный, что исключает риск медуллярного рака
Клиент
Ирина Валентиновна, прикрепила глюкозотолерантный тест, акцентирую внимание, что он держит пост, вдруг это влияет на результат
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пока вижу только гликированный гемоглобин
Клиент
Ирина Валентиновна, значит, мы неправильно поняли, все- таки в нашем случае тест обязателен?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, нужно обязательно сделать глюкозотолерантный тест.
Процедура занимает два часа, во время теста нужно быть в лаборатории
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, в идеале узи щитовидной железы переделать, так как описание узлов и классификация Тирадс( злокачественности) не совпадает. Дополнительно сдайте анализ крови на кальцитонин ( онкомаркер). Глюкоза у вас на верхней границе. Нужно сделать глюкозотолерантный тест.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, надо переделать УЗИ
Клиент
Дарья Вячеславовна, добавила кальцитонин
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы