Консультация трихолога /

Педикулёз.. — вопрос №1660782

Доброго дня!
Дочка (9л) 2 недели жаловалась на зуд головы. Вчера я обнаружила у неё в голове вшей. Много, живых. В голове, и ещё в шапке.
В аптеке посоветовали Лосьон Парадиз ультра. Вечером нанесли лосьон полностью по проборам, смочены были и волосы (специально полностью волосы до кончиков прямо не промокала - правильно ли это?..)
Дома ещё трое детей, двойняшки 6 л, и младенец 11 мес. Процедуру сделала ещё и двойняшкам, хотя у них ничего не увидела, и для профилактики себе (но себе делала без пакета на голову - это важно).
Сменила всем постельное белье.
Утром, несмотря на вчерашнюю процедуру, вычесала у себя живую крупную вшу из волос :(
Помогите мне!
Такие вопросы:
Может ли данное средство быть неэффективным (Парадиз ультра?) Или надо было заключить волосы под шапочку банную? Я держала всем по 30 минут.

Какую профилактику можно сделать младенцу? Переживаю, так как мы спим вместе, и контакт с зараженной дочкой был тесный.

Какие меры ещё принять, кроме стирки всех шапок и всего постельного белья, выкидывания всех расчесок-резинок?

При какой температуре вши погибают? Стирать при 60 градусах-достаточно?

И ещё. В последние недели 3 у младенца и одного из двойняшек периодически на лице появлялись прыщики. У младенца появится - и через сутки пройдёт. А у двойняшки появляются, и прямо "созревают", как у подростка. Выдавливаю, обрабатываю- проходит. Может ли это быть связано с вшами?

Заранее спасибо, помогите нам, напасть неприятная...

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Самостоятельная обработка дома:
1. Купите в аптеке любое средство для обработки от педикулёза.

2. Обработайте волосистую часть головы ребёнка средством строго в соответствии с прилагаемой инструкцией.

3. Вымойте ребёнка с использованием детского мыла или шампуня. Для мальчиков возможна стрижка наголо.

4. Удалите механическим способом (выберите руками или вычешите частым гребешком) погибших насекомых и гниды. Для снятия гнид необходимо смачивать пряди волос в растворе, приготовленном из равных количеств воды и 9% столового уксуса. Ополосните волосы тёплой водой.

5. Наденьте ребёнку чистое бельё и одежду.

6. Постирайте постельное бельё и вещи ребёнка отдельно от других вещей, прогладьте их утюгом с использованием пара.

7. Осмотрите и при необходимости, проведите обработку всех членов семьи. Не забудьте о себе.

8. Сообщите о ситуации врачу детского учреждения, которое посещает Ваш ребёнок, для проведения комплекса противопедикулезных мероприятий.

9. Повторяйте осмотры ребенка и всех членов семьи через 7, 14, 21 день и проведите при необходимости повторные обработки до полного истребления насекомых и гнид.

* Для детей старше 6 месяцев подойдет крем «Никс»
* Для детей с 1 года – «Паранит», «Медифокс», «Медифокс супер»
* Для детей старше 2 лет – «Веда-2», «Педилин», «Итакс», «Анти-бит», «Лавинал»
* Для детей старше 2,5 лет – «Пара-плюс»
* Для детей с 3 лет – «Нюда»
* Для детей с 5 лет – «Лаури», «Ниттифор», «Педикулен ультра»
Взрослые могут обработка провести:
- Парасепт аэрозоль
- Веда шампунь
- Нюда спрей

Самостоятельный способ механической обработки дома:
Проводится в случаях наличия у Вашего ребёнка кожных, аллергических заболеваний и если возраст ребёнка до 5 лет.

1. Вычешите живых насекомых частым гребешком желательно в ванную и смойте горячей водой.

2.Обрабатывайте пряди волос аккуратно, не касаясь кожи головы ребёнка, разведённым пополам с водой 9% столовым уксусом и снимайте гниды с волос руками или гребешком. На гребешок можно насадить вату, смоченную тем же раствором для улучшения отклеивания гнид.

3. Помойте голову и тело ребёнка детским мылом или шампунем.

4. Постирайте нательное и постельное бельё и вещи ребёнка отдельно от других вещей, прогладьте утюгом с отпариванием.

5. Осмотрите и при выявлении насекомых, обработайте всех членов семьи. Для обработки взрослых членов семьи используйте противопедикулёзные средства, которые можно приобрести в аптечной сети.

6. Повторяйте осмотры ребенка и всех членов семьи через 7, 14, 21 день и проведите при необходимости повторные обработки. В случае выявления насекомых и гнид, проведите повторные обработки до их полного истребления.

Профилактика:
- избегать контакта с больными
- своевременно выбирать гнид и живых особей, вычесывать волосы
- душ ежедневно
- постельное белье менять не реле 1 раза в 10 дней
- следить за чистотой дома