Консультация гастроэнтеролога /

Лактозная недостаточность или нет — вопрос №1660792

Здравствуйте на почти 3 месяца в месяц были на обследования взяли слюну на биохимический анализ все в норме,сделали УЗИ головы все хорошо,по крови поставили вторичная лактозная недостаточность результат анализа был с/т, сначала были на нестожен 1,потом на комфорте нестожен с лактозаром,пробовали и Нутрилон от комфорт и даже рефлекторную,малышку пучит от лактозная смеси после ее приема постоянно тужиться и изгибаться срыгивае,запоры у нас начались сразу после род дома, пользуемся трубочкой,кал твердый,иногда она сама ходит но ей это очень тяжело дается,симитиконы пробовали испумизан,Саб симплекс,баботик,укропную воду, но после них через 2-3часа выходит воздух как отрыжка и малышка не может его контролировать и ей не хватает воздуха,я постоянно рядом
и в этот момент хватаю ее и переворачиваю на живот и постукивая по спинке,поэтому перестала их давать, мы перешли на безлактозную смесь, и даю Линекс бэби в каплях.но она не может пропукаться, и постоянно тужиться и срыгивает,иногда больше иногда меньше,почитав все ваши консультации решила сдать на углеводы, в 2,5 месяцарезультат 0,это значит нет лактозной недостаточности.я в растерянности.P.S,,лактозар,колиф давали не помогает когда были на лактозной смеси у нее постоянные коллики она краснее и тужиться.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если стул ребёнка жидкий пенистый скрипучий и раздражает попу, то тут имеет место лактазная недостаточность. То,что ребёнок постоянно тужится это младенческая дисхезия, то для того чтобы случилась дефекация или отхождение газов ребёнку нужно напрямую ь мышцы брюшного пресса и расслабить мышцы тазового дна,но пока не получается одновременно воспроизвести два движения, которые протвоположны друг другу, поэтому и кряхтит, тужится. Выкладывайте чаще на живот, создавайте опору ладонями, чтобы ребёнок ножками отталкивался, тем самым будет качать пресс.
До 9 мес проявления дисхезии это норма.
Клиент
Наталия Юрьевна, а как может быть что по крови поставили вторичная лактозная недостаточность а калл на углеводы показал 0,.вы считаете что лактозной недостаточности нет,есть все признаки кроме то что стул у нас запор.

Клиент
Наталия Юрьевна, и когда на лактозной смеси постоянно колики в определенное время а постоянно изгибается.перешли на безлактозную этого нет,только тужиться постоянно и думаю из-за этого срыгивает
Гастроэнтеролог, Педиатр
Генетический анализ на определение лактазной недостаточности не используется в детской практике, этот анализ для взрослых.
Главный признак лактазной недостаточности это жидкий стул.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Беспокойство в определённое время это и есть колики, котрые никак с лактазной недостаточностью не связано. Момент перехода на безлактозную смесь мюи совпал с регрессом колик.
Клиент
Наталия Юрьевна, можете пожалуйста подсказать как нам опять вернуться на обычную смесь.и какую лучше выбрать,т.к. вы поняли я поздно стала мамой и все воспринимаю паническим переживательно,может малышке будет легче на какой то определенной смеси.гидролиз или может нан тройной комфорт и что лучше лактозар или колиф есть и то то,а почему от семитиконов и укропной воды отрыжка идёт вверх у нее?без них все хорошо.
Клиент
Наталия Юрьевна, если честно есть ещё в наличии 5 упаковок нестожен комфорт.но так.как она через перехода на нее на 3 пачке начинала обильно срыгивать, ее боюсь давать.
Клиент
Наталия Юрьевна, а ещё если она икает после еды такое ощущения что воздух с живота вверх поднимается и она не срыгивает потом, а во время еды булькает.хотя у нас все бутылочки с анти колликами,ношу ее по мин 40-50 столбиком.воздух выходит,но бывает воздух выходит часа через 2. Извините,что отвлекаю и задаю такое колличество вопросов.заранее спасибо Вам.
Клиент
Наталия Юрьевна, мы сейчас на нутрилак безлактозной
Гастроэнтеролог, Педиатр
Учитывая, что есть жалобы со стороны жкт то логичнее линейку комфорт, гидролиз не нужен,у ребёнка нет аллергии на белок коровьего молока. Мне больше нравится нутрилон комфорт, так как в качестве загустителя там камедь рожкового дерева и она не вызывает запоры, если нан тройной комфорт, то там загуститель крахмал, дети склонны к запорам.
Переход постепенный, по 30 мл в каждое кормление, сначала 30 мл новой смеси и докармливаете старой смесью.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Возможно, что сфинктеры не всегда открываются и воздух не выходит.