Белые полоски около зуба мудрости
Здравствуйте! Заметила у себя во рту на щеке около зуба мудрости белые полоски...Мне кажется они там давно, просто я не обращала внимания...Но недавно прочитала одну статью про лейкоплакию и рак от неё и всё....меня переклинило....Полгода назад была у стамотолога на чистке , она смотрела слизистую и зубы и ничего сказала, что есть проблемы со слизистой.... Сейчас очень нервничаю из-за этих белых полосок....Это и есть лейкоплакия или я накручиваю????
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. На фоне особенностей строения прикуса,слизистая в этой области натирается острыми краями зубов, частности зубом мудрости . Слизистая ,ороговевает и образуется такой более светлый поверхностный слой,как мазоль на коже. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, потому сложно говорить конкретно о происходящем,нотна лейкоплакию это не похоже. Поищите, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации грамотного опытного стоматолога пародонтолога, занимающегося слизистыми, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все проверит сделает необходимые обследования,подшлифует острые края зубов,которые могут вызывать травмирование слизистой и успокоит Вас в плане всяких страшных мыслей. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, посмотрите, пожалуйста , ещё фото я выложила....просто такое ощущение, что это как рубцы....Мне главное понимать, что это не перерастет в рак.....
Спасибо за информацию, судячпо фото ,на мой взгляд, это действительно рубцы ,которые образуются на слизистой при ее хроническом травмировании. На онкологию это не похоже обсолютно и по фо о и по описанию. Но травмирующий фактор лучьше убрать. Сделать это можно или подшлифовав бугры в пределах эмали у зуба мудрости или удалив его. На очном осмотре,будет понятнее тактика в отношении зуба мудрости. Чтоб не загонять себя в стрессовое состояние разными страшными мыслями, это очень плохо для организма в целом, покажитесь на очный осмотр стоматологу пародонтологу ,а возможно, сразу хирургу,чтоб определиться с тактикой в отношении зуба мудрости. И если доктор на очном осмотре не сумеет успокитт Вас в плане страшных мыслей,то покажитесь на очный прием к стоматологу онкологу или просто к онкологу. Узкий специалист ,все проверит и развеет Ваши опасения. А с зубом надо решать как быть, хроническая травма ,это нехорошо для слизистой.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, т.е. как я Вас поняла - это не лейкоплакия?
Судячпо фото и описанию ситуации,на мой взгляд это не похоже на лейкоплакию. Это похоже на огрубевшую слизистую на месте ее хронического травмирования зубом мудрости. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, это следы от зубов, можно сказать пролежни. Они есть у многих людей и это не лейкоплакия??
Принятый ответ
Доброго времени суток. Визуально по фотографии данных за лейкоплакию нет. Больше похоже на хроническую травму, следы от зубов (прикусывание, натирание и тд). Если в этой области на зубах есть острые края, то их можно подшлифовать и заполировать. Специфического лечения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
На лейкоплакию не похоже совсем
Хроническая травма от прикуса зубами,с 8 часто так бывает,ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте
Хроническая травма от прикусывания, так как 8 зуба сам по себе расположен достаточно далеко
На лейкоплакию не похоже, не переживайте