Ребёнок 4 месяца очень снижены нейтрофилы
Ребенок 4 месяца сильно снижены нейтрофилы. Лейкоциты в норме.Добавлю фото. Вес и рост набирает хорошо. Настроение всегда хорошее, улыбчивый. Сдали кровь, после не дожидаясь результатов, тк самочувствие хорошее,поехали на прививку(положеннная в 3 месяца). После прививки только пришли результаты крови, там очень низкие нейтрофилы. Теперь переживаю. Ребёнок младший, старшая дочь только пошла в сад, орви каждый месяц, он от неё тоже заряжается все время.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет, норма нейтрофилов для детей до года от 1.0, рядом указаны неправильные референсы, это референсы для % значений.
Диляра Рамисовна, спасибо
А процентное соотношение тоже получается снижено, можете прокомментировать?
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у ребенка все в норме, в % соотношениях в этом возрасте, главное, лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами.
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за системное заболевание крови нет. Имеет место физиологический лимфоцитоз которых характерен для детей дошкольного возраста. Связано это с активной работой иммунной системы, знакомством с вирусами, вакцинацией , прорезыванием зубов в дальнейшем и прочими адаптационными механизмами. Вакцинацию по необходимости выполнять можно, медотвода нет .
Анастасия Сергеевна, подскажите, почему физиологический лимфоцитоз, если лимфоциты в норме?
Международные нормы лимфоцитов до 4.5 тыс в абсолютных значениях , в ваших референсах слишком завышены нормы. Но 8 тыс это из-за детского возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте, общий анализ крови в норме для ребёнка вашего возраста, норма нейтрофилов от 1,0 - у вас неверно указаны нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для вакцинации у ребёнка нет
Принятый ответ
Добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях нет.Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
В бланке допущена ошибка, и в референсе абсолютного количества нейтрофилов указана норма для %, в норме уровень нейтрофилов у детей до 1 года от 1.0тыс/мкл.
Нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте. По лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные значения, они у у ребёнка в норме, норма нейтрофилов от 1.0. Изменения относительных значений говорит о перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом. Поводов для беспокойства нет.