Консультация ортопеда /

Остеохондроз всего позвоночника — вопрос №1660942

Здравствуйте. Болит спина, всю спину тянет. Прикрепляю исследования которые есть. На рентген снимке небольшое искривление в грудном отделе. Так же есть проблемы с шеей, видимо что то там "щемит" от этого повышенное давление и свист в голове. Немеют руки когда лежа на спине читаю. После сна, сплю на жестком матрасе, затекает вся спина, какой матрас лучше приобрести? По осанке есть небольшая сутулость. Еще тянет мышцы ног в паховой области?
Сейчас занимаюсь 2 раза в неделю на тренажерах Бубновского
Интересуют 2 вопроса:
1. Я хочу поносить корсет, какой правильно выбрать и нужен ли он?
2. Какими препаратами помочь позвоночнику восстановиться, снять боли?

Возраст: 38

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Не знаю, расстрою Вас или обрадую, но ничего серьезного ни в одном отделе позвоночника нет.
Все изменения являются следствием прямохождения и соответствуют возрасту.

Рекомендовано
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер), а днем пластырь с Вольтареном или согревающий. на тот отдел позвоночника, который беспокоит больше или комбинируйте.
Внутрь лекарства сейчас не нужны.

МРТ ШОП и УЗИ сосудов головы и шеи.
Вот это " что то там "щемит" от этого повышенное давление и свист в голове" нужно подтвердить или исключить, а потом лечить либо голову с неврологом, либо ШОП у нас.

Далее все рекомендации идут на поясницу. ШОП сначала нужно дообследовать.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Вопросы.
1. какой матрас лучше приобрести?
Приобрести анатомический или ортопедический матрац жёсткости выше средней с независимыми пружинами (чем их больше - тем лучше), из натуральных материалов. Можно двусторонний (зима\лето). Конкретную модель сами выбирайте. Мы не рекламируем.

2. "Сейчас занимаюсь 2 раза в неделю на тренажерах Бубновского".
Оставьте тренажёры Бубновского (без комментариев), записывайтесь на приём к врачу ЛФК, который должен разработать специальный комплекс упражнений для Вас индивидуально. Потом несколько занятий с врачом и дома самостоятельно. Раз в месяц ходить к врачу, рассказывать об ощущениях. Он будет корректировать комплекс.
Это всё сделать после дообследования ШОП.
Запишитесь на плавание 3 раза в неделю по часу. ЛФК ежедневно и плавание 3р в неделю. Больше ничего не нужно.

3. Я хочу поносить корсет, какой правильно выбрать и нужен ли он? - не нужен. Противопоказан.
Корсет берёт на себя функцию мышц спины и приводит к их атрофии.
Вместо искусственных мышц-корсета, нужно свои на плавании и ЛФК наращивать.

4. Какими препаратами помочь позвоночнику восстановиться, снять боли? - волшебных таблеток нет.
Нужно методично, ежедневно приводить себя в порядок и максимально использовать немедикаментозные возможности.
В 40 лет ещё рано на аптеку работать.

Коррекция рекомендаций после дообследования ШОП.